НОВИНИ ДНЯ: В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦКвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.01.2019 944

Супрун рассказала, как отличить грипп от простуды

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что грипп и простуда имеют отличия и поэтому лечатся по-разному.

Об этом она написала в Фейсбуке.

"Чувствуете, что начинаете болеть простудой или гриппом и не уверены, как остановить болезнь? Прежде всего, стоит обратить внимание на симптомы. Важно уметь отличать состояния, когда ваш организм сможет справиться с небольшой помощью и дистанционной консультацией врача, а когда обязательно нужно обратиться к специалисту. Опасность гриппа или тяжелой простуды заключается в осложнениях, которые могут стоить жизни. Поэтому важно вовремя распознать болезнь и начать необходимое лечение", - подчеркнула Супрун.

Первое отличие, по ее словам, заключается в том, что простуда всегда начинается постепенно, а ощутить слабость или невысокую температуру можно лишь спустя несколько дней. Симптомы гриппа развиваются резко и все начинается сразу с высокой температуры, слабости, боли в глазах и мышцах.

Во время простуды температура может подняться до 37,5 и остаться на этом же уровне. При гриппе температура повышается до 38 градусов и выше и появляется с самого начала болезни.

Проявления интоксикации во время простуды практически незаметны. При простуде характерно ощущение слабости. При гриппе человек ощущает ломоту тела, озноб, головную и мышечную боль.

Насморк характерен больше для простуды, а во время гриппа он может вовсе отсутствовать или появиться на второй-третий день.

Во время простуды кашель может вызывать боль в горле, при этом он не очень выражен. Во время гриппа кашель - это один из главных признаков и может вызывать боль в грудной клетке.  Боль в горле - также один из признаков простуды.

Во время простуды боли в глазах практически не ощущается, вместо нее может быть ощущение "песка" в глазах. Однако для гриппа это характерный признак, а именно: слезоточивость, покраснение и светобоязнь.

При простуде может ощущаться одышка, это может быть связано лишь с заложенностью носа. Во время гриппа одышка связана с дыхательной недостаточностью, при ощущении которой необходимо сразу обратиться к врачу.

Также Супрун дала несколько советов, если заболели:

- обычную простуду организм может побороть сам с помощью постельного режима и обильного питья на протяжении 3-4 дней;

- для лечения гриппа или простуды с осложнениями необходимо использовать противовирусные лекарства - такие как озельтамивир, занамивир и балоксавир, но только в случае, если их прописал врач;

- препараты, которые уменьшают боль в горле или кашель, лишь на время могут улучшить состояние;

- сбивать температуру взрослым необходимо лишь в том случае, если она поднялась до 38,5 градусов и выше, при этом используя парацетамол или ибупрофен;

- не лечить вирусные заболевания антибиотиками, такие виды медикаментов выписывают лишь при бактериальных заболеваниях, таких как пневмония или бронхит;

- если появилась одышка, высыпание на коже, кровохаркание, синюшность на коже, тошнота, диарея, боль в груди, понижение давления, слабый пульс, аритмия, нарушение сознания или судороги, необходимо сразу обратиться к врачу или вызвать "скорую".

"В любом случае проконсультируйтесь с вашим врачом о симптомах. Он поможет определить дальнейший алгоритм действий", - подчеркнула Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала, как отличить грипп от простуды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.01.2019 944
Еще материалы раздела «Суспільство»