<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
10.01.2019 673

Скандал в Одессе: мать обвиняет няню в избиении годовалого ребенка

Заплаканные глаза, синяки, на губах кровь, опухшее ухо – таким увидела своего годовалого сына Мария, когда зашла в квартиру.

Одесситка в избиении своего годовалого сына обвиняет няню. Бывшая учительница, которая ухаживала за малышом, позвонила матери и заявила, что увольняется. А когда мать прибежала домой, увидела ребенка в синяках и крови. Няня свою причастность отрицает.

Заплаканные глаза, синяки, на губах кровь, опухшее ухо. Таким увидела своего годовалого сына Мария, когда зашла в квартиру. Няня, которая должна была ухаживать за мальчиком, вдруг позвонила и сообщила, что увольняется. Мария прибежала домой и ужаснулась.

"Захожу в комнату, моя няня полулежа спит, и маленький ребенок спит на ней. Я переворачиваю ребенка и вижу, что у него полностью рот в крови, все в гематомах, левая часть лица, кофточка вся в пятнах крови. Я начинаю будить – и говорю – что вы натворили? – А это так и было", – рассказывает мать пострадавшего ребенка Мария Литовченко.

Рядом валялась пустая бутылка из-под вина и визитка нарколога, говорит Мария. Сразу вызвала скорую и полицию. Врачи ребенка госпитализировали. А 56-летнюю няню забрали в участок полиции. Там открыли уголовное производство.

"Была опрошена няня малыша, которая отрицает причастность к избиению ребенка, и сообщила следователям о том, что ребенок получил телесные повреждения накануне, во время неоднократных падений, о чем она сообщала матери", – говорит начальник отдела коммуникации Нацполиции в Одесской области Любовь Гордиевская.

После объяснений в полиции няню Ингу отпустили под личное обязательство. На следующий день в соцсети она обвинила мать мальчика в клевете:

"Мама – аферистка и алкоголичка! До своих детей дела нет! А чтобы не платить деньги няне, придумывает всякие ужасы! Как только услышала, что больше у нее работать не буду, – театр изобразила!", – написала женщина в Фейсбук.

Няня проработала в семье 2 недели. Ее резюме нашли на сайте объявлений. Женщина показала диплом о педагогическом образовании и рассказала об опыте работы учительницей физкультуры.

Рекомендации подруг, объявления в газетах или в интернете – это популярные, простые и бесплатные способы поиска нянь. Именно так нашла помощницу семья Литовченко. В объявлении родители отметили требования: высшее образование, знание английского, забота о развитии ребенка. Но так искать – неэффективно, говорят специалисты по подбору персонала.

Кадровые агентства проверяют подлинность документов.

"От соискателей мы просим паспорт, идентификационный код, медицинскую книжку с анализами, справку о несудимости и самое важное – рекомендации от бывших работодателей. Естественно рекомендации могут быть фальшивыми. Как мы проверяем? Просим работодателей о личной встрече, общаемся в телефонном режиме, по видео-связи", – рассказывает директор кадрового агентства Виктория Любомищенко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Если ребенка избили или он упал в присутствии няни, говорят кадровики, это вина смотрительницы – не уследила. Тогда няня попадает в так называемый "черный список" всех агентств города.

Мария требует для Инги наказания. Если вину той признают, ее оштрафуют или пошлют на исправительные работы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Скандал в Одессе: мать обвиняет няню в избиении годовалого ребенка 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
10.01.2019 673
Еще материалы раздела «Події»