<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Україна
12.01.2019 744

Экзарх Константинополя подтвердил, что ПЦУ может получить патриархию

Изменения в Томос об автокефалии Православной церкви Украины и провозглашении патриархии вполне возможны.

Об этом экзарх Константинополя архиепископ Даниил Памфільський Украинской православной церкви сказал в интервью ВВС Украина.

"Это будет изменение Томоса и провозглашение патриархии. Константинополь никогда не скрывал, что это вполне возможно", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности внесения поправок и добавил: "Это будет новый документ с провозглашением патриархата".

По его словам, тогда действующий, каллиграфически выписанный документ передается в архив, а вместо него предоставляют новый. "Мы свою копию, а церковь - свою. И они должны быть идентичными, чтобы не произошло то, что с документом, дающим право на автокефалию Русской православной церкви", - добавил экзарх.

Даниил отметил, что не видел московского документа и не является выдающимся знатоком греческого языка. "Но, насколько мне известно, эти документы имеют разный смысл. И подписи на этом документе, который представляет РПЦ, отличаются от тех, которые поставлены на хранящемся здесь, в Стамбуле", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экзарх Константинополя подтвердил, что ПЦУ может получить патриархию 5.00 5 1
Політика / Україна
12.01.2019 744
Еще материалы раздела «Україна»