<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.01.2019 820

Евросоюз снова призывает Беларусь отменить смертную казнь

Европейский Союз в очередной раз подчеркнул о неприятии высшей меры наказания и призвал Беларусь прекратить практику вынесения смертных приговоров.

Соответствующее заявление официального представителя размещен на сайте Службы внешних действий ЕС

"Мы узнали о еще одном смертном приговоре в Беларуси, который был вынесен местным судом в Могилеве Александру Асиповичу 9 января этого года. Европейский Союз выражает искренние соболезнования семьям и друзьям жертв преступлений. В то же время, ЕС единогласно выступает против использования смертной казни при любых обстоятельствах ... Мы ожидаем, что уже вынесенные смертные приговоры в Беларуси будут пересмотрены, и будет объявлен мораторий на исполнение смертной казни как первый шаг к ее полному запрету", - говорится в документе.

Евросоюз отметил, что высшая мера наказания не является средством, позволяющим предотвратить преступления, в то же время, он делает любые судебные ошибки необратимыми. Эту позицию Евросоюз в очередной раз довел до представителей белорусских властей во время встречи Координцийнои группы ЕС-Беларусь 12-13 декабря 2018 в Брюсселе.

Напомним, Могилевский областной суд приговорил мужчину к расстрелу за двойное убийство с особой жестокостью.

Согласно сообщению, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей матери, избил случайных знакомых. Те спрятались от него в ванной. Мужчина выломал дверь и нанес первой жертве 77 ударов молотком, из них 48 по голове, а второй - 16 ударов ножом, из них два в голову. Женщины скончались на месте.

Оценка материала:

5.00 / 1
Евросоюз снова призывает Беларусь отменить смертную казнь 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.01.2019 820
Еще материалы раздела «Суспільство»