НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
13.01.2019 640

Посол США в Берлине предупредил немецкие компании о риске санкций из-за "Северного потока-2"

Посол США в Берлине Ричард Гренелл направил письмо ряду немецких компаний, в котором заявил о "значительном риске санкций" в связи с реализацией проекта газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщил еженедельник Bild am Sonntag (BamS) в воскресенье, 13 января, передает Немецкая волна.

 

"Мы вновь подчеркиваем, что фирмы, участвующие в российском секторе экспорта энергии, занимаются тем, что связано со значительным риском санкций. В конечном счете, фирмы, поддерживающие сооружение "Северного потока-2", а также "Турецкого потока", активно подрывают безопасность Украины и Европы", - приводит издание слова американского посла в Германии.

Посол США отметил, что "газопровод несет серьезные геополитические последствия для наших европейских союзников и партнеров".

"Эти партнеры разделяют нашу озабоченность в связи с все более агрессивным поведением России, особенно использованием Москвой энергетических ресурсов как политических и экономических рычагов", - говорится в письме американского посла.

В МИД ФРГ подвергли критике письмо Гренелла, отметив, что подобные действия противоречат дипломатическим нормам.

В свою очередь представитель Гренелла сказал, что письмо не следует расценивать как угрозу, а как "прозрачное послание американской политики".

Оценка материала:

5.00 / 1
Посол США в Берлине предупредил немецкие компании о риске санкций из-за "Северного потока-2" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
13.01.2019 640
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»