<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.01.2019 4128

Сегодня украинцы празднуют Щедрый вечер

Вечером 13 января, накануне Нового года по старому стилю, украинцы традиционно празднуют Щедрый вечер (Щедрую кутью) или праздник Меланки.

Такое название в народной традиции – Меланки, Маланки, Миланки – праздник получил за то, что по юлианскому календарю, которым пользуются восточные православные христиане, на 31 декабря приходится день святой Мелании Римляныни, которая жила в Риме в IV-V вв.

По украинской новогодней традиции, вечер с 13 на 14 января называют Щедрым. На него готовят щедрый праздничный новогодний стол - второй раз в течение зимних праздников варится кутья, но уже скоромная, а на столе должны преобладать мясные блюда (колбасы, жареное мясо, жаркое и т.д.). К богатому столу готовят также блины, пироги с сыром, мясом, вареники со сметаной.

Главные действа Щедрого вечера это - щедрование, юношеские и девичьи "Маланки", "Коза". Щедрование - давний обычай традиционного народного украинского нового года. Как только наплывают сумерки, группы щедровальников (преимущественно молодежь) совершают величальные новогодние обходы и поздравления, во время которых песнями прославляют хозяев, желают им здоровья и достатка на весь год, за что и получают щедрую награду.

"Маланка" - традиционный новогодний обряд, который со временем трансформировался в общественную праздничную забаву, некий своеобразный сельский карнавал с использованием масок, переодеваниями, разыгрыванием забавных сценок-интермедий. По давней традиции в юношеской «Маланке» роль главного обрядового персонажа играл парень, переодетый в женский народный костюм. Девушки также ходят щедровать с "Маланкой": самую красивую одевают как "невесту", а на роль "жениха" переодевают в мужскую одежду другую девушку.

Традиционные карнавальные образы "Маланки" это - Коза (отсюда пошел обряд "водить Козу"), Медведь, Журавль, Бык, Лошадь, а также Дед, Баба, Жених и Невеста, Коваль, Трубочист и др. Щедруют, водят Козу, Маланку с музыкой, танцами, пантомимой, обрядовыми играми с масками до полуночи, до самого Нового Года, а так заканчивался Щедрый вечер.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сегодня украинцы празднуют Щедрый вечер 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.01.2019 4128
Еще материалы раздела «Суспільство»