НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Україна
14.01.2019 2900

Беспилотникам не советуют летать над Крымом и домом Порошенко

Фактические ограничениями пытаются исключить съемки имений чиновников в Козине, но привлечь к ответственности за такие "полеты" нельзя.  

Госавиационная служба Украины опубликовала карту зон, над которыми не рекомендуется запускать беспилотники. Карту можно увидеть на официальном сайте ведомства. При этом пресс-служба уточняет, что действующие правовые нормы, регулирующие использование беспилотных воздушных судов в Украине, недостаточно урегулированы. “Действующая нормативная база затрудняет эксплуатацию БПС с коммерческой, спортивной целью или в качестве хобби“, - отмечает ведомство.

Там добавили, что работают над разработкой новых правил, которые безопасно интегрируют новые виды воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства.
“Сейчас, если у вас есть БПС весом до 20 кг, полеты воздушных судов должны выполняться в пределах зон ограничений/резервирования воздушного пространства“, - отмечают в ведомстве.

При этом стоит обратиться за разрешением в произвольной форме в Украэроцентр.

Среди зон, над которыми беспилотники запускать нежелательно, отмечен и Козин, где расположен дом президента Петра Порошенко. Логично в нежелательные зоны внесены Крым и Донбасс, а также водное пространство вокруг оккупированного полуострова.

Те рекомендации, которые Госавиационная служба разместила на сайте, не соответствуют нормативному документу, принятому в сентябре - о порядке использования воздушного пространства, заявил “Украинской правде“ основатель Quadrocopter.ua и дистрибьютор DJI в Украине Тарас Трояк.

“Фактически, они выделили зоны и говорят, что БПС могут летать только там, но с их разрешения - что в принципе не соответствует этим правилам, потому что там написано, что во всех других местах (кроме зон ограничения) можно летать без разрешений“, - пояснил он.

В рекомендациях Госавиаслужбы есть и советы “пилотам“: не пытаться вмешаться с помощью беспилотника в чью частную жизнь, не делать попыток кого-то заснять без его разрешения, прекращать полет по требованию представителей правоохранительных органов или военных. “Фактически таких норм в каких документах нет. Это просто рекомендация Госавиаслужбы, которая не имеет никаких юридических последствий“, - сказал Трояк. “Единственный плюс этих рекомендаций, что мы сейчас видим зоны с ограничениями. В этих зонах нужно уделять больше внимания безопасности полета, потому что там могут летать самолеты“, - отметил он.

Трояк добавил, что в зона в Козине, где находится дом президента, закрыта не только для беспилотников, но и для любых других пилотируюемых воздушных судов. “Фактически с помощью этой зоны они закрывают возможность снимать имения чиновников в Козине, потому что приравнивают квадракоптер к летательной технике“, - считает он. Трояк подчеркнул, что за невыполнение рекомендаций никакой ответственности пока нет. “В этих зонах лучше, если у вас нет разрешения, выше 50 метров не летать. Но привлечь к ответственности владельца беспилотного летательного аппарата фактически невозможно“, - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Беспилотникам не советуют летать над Крымом и домом Порошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
14.01.2019 2900
Еще материалы раздела «Україна»