<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.01.2019 2268

В Харькове почти год ремонтируют коллектор: горожане задыхаются от вони и ночуют у соседей

Такая крупная авария на канализационном коллекторе в Харькове произошла впервые.

Заблокированный проезд, вонь и круглосуточный гул насосов. С десяток харьковских семей жалуются на невыносимую жизнь в одном из районов города. Почти год у их домов ремонтируют канализационный коллектор.

Насосы перекачивают сточные воды сразу с нескольких районов города. Потому год назад старый железобетонный коллектор обвалился. Из-за коррозии.
В диаметре это пропасть 35 метров. Глубиной с пятиэтажку. За месяц ее засыпали. Неподалеку – соорудили временную перегонную станцию.
Через несколько метров – частные дома. Окна дома Александры – выходят на станцию. От шума насосов круглосуточно звенят стекла и дрожит мебель. Спать вообще приходится у соседей, жалуется женщина.
«Вот ложишься на подушку и вибрация, как будто на железнодорожном полотне ночуешь. На кухне поставили кровать, чтобы я могла днем хоть немножко отдохнуть», – жалуется женщина.

Не дает покоя местным жителям и вонь. С перегонной станции воняет канализацией.
«Вот эта вся клоака – это испарения. Они сделали такой навес и назвали это саркофагом, который убирает запахи и убирает шум. Но я впервые слышу, чтобы целлофан убирал шум», – делится местный житель Алексей Константинов.
Такая крупная авария на канализационном коллекторе в Харькове произошла впервые, объясняют коммунальщики. Сначала думали заменить только аварийную трубу – справились бы за несколько месяцев. Но после тщательных исследований решили строить новые коммуникации в обход.
«Это серьезный объект, требуется время, прохождение экспертизы, получение разрешения, тендерные торги и начало строительства. Мы не можем обойти ни одну из цепочек этой процедуры», – говорит Александр Коваленко, заместитель директора коммунального предприятия «Харьковводоканал» в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Через две недели коммунальщики объявят тендер. На новые коллекторы уже выделено 35 миллионов гривен из городского бюджета. Строить – начнут весной. А пока будет работать временная станция.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове почти год ремонтируют коллектор: горожане задыхаются от вони и ночуют у соседей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.01.2019 2268
Еще материалы раздела «Суспільство»