<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
14.01.2019 1756

В Полтавской области придумали эффективный способ создания новых рабочих мест

В селе уже появилась пекарня, а своих инвесторов ждут и другие проекты.

Создаешь рабочие места – получаешь кредит без процентов. По 50 тысяч за одного трудоустроенного человека. Такое возможно в Сергеевской общине в Полтавской области. Но есть одно условие: брать на работу инвестор должен только жителей общины. Так в селе появилась пекарня, а своих инвесторов ждут и другие проекты.

Современная пекарня открылась в селе, где всего тысяча жителей. Здесь ежедневно продают роллини, круассаны и сырный хлеб. В общем выпекают около 20 различных изделий по авторским рецептам.

Открыла пекарню молодая семья предпринимателей. Территориальная община дала на это беспроцентный кредит: 300 тысяч гривен – по пятьдесят на одно новое рабочее место. В пекарню на работу взяли шестерых.
«Средства пошли на приобретение печки, плюс ремонт, оборудование, обучение, услуги технолога», – делится Владимир Опрышко, совладелец пекарни.
Деньги должны начать возвращать через полгода. Пекарня вызвала в селе ажиотаж. В первые дни стояли очереди за хлебом.
А еще выпечка из местной пекарни – дешевле заводской.
Дешевле, рассказывает владелец, потому что нет транспортных расходов – продают здесь же, зерно покупают тоже у местного производителя, и не используют химии.

Пекарня – один из проектов местных властей по созданию в селе рабочих мест. Без работы – более ста местных жителей, в основном – женщины. Для инвесторов и работодателей сейчас ищут новую землю и помещения. Например, пустые колхозные.

«Черз суды мы их оформляем как бесхозные, а через судебные решения уже в нашу собственность. Определяем земельные участки. Это все в сумме создает такие условия, когда мы можем пригласить частных предпринимателей. То есть деньги, имущество и земля – создать условия для их развития», – рассказывает Игорь Лидовый, председатель Сергеевской объединенной территориальной общины в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Как вариант, предлагают уже готовые схемы для бизнеса: заготовительная плодово-овощная станция с сушилкой и изготовление деревянных пеллет. Лишь бы только инвестор зашел в село.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Полтавской области придумали эффективный способ создания новых рабочих мест 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.01.2019 1756
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»