<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.01.2019 1837

С нового года во Львове полностью ликвидировали ЖЭКи

Сейчас во львовских ЖЭКах горячая пора – проводят срочную инвентаризацию всего жилого фонда.

Без ЖЭКов. Их с нового года полностью ликвидировали во Львове, а все многоэтажки списали с коммунального баланса.
Уже три года одна из львовских многоэтажек – ничейная, после того, как обанкротился кооператив, который ее обслуживал, а жители не платят квартплату. Жители сами убирают подъезд и придомовую территорию.

«Мы давно уже нигде не прикреплены. Бездомные. Только в отличие от бомжей – есть, где переночевать. Пришлось сдавать из ЖЭКа справку, а ЖЭКа нет. И так я бегала туда-сюда везде и ничего не добилась», – делится львовянка Ирина Колисниченко.
Создать ОСМД жильцы не решились и попросились к коммунальной управляющей компании, которая работает в соседнем районе. И та – согласилась, потому что территориальная принадлежность дома больше не важна.

Сейчас во львовских ЖЭКах – горячая пора – проводят срочную инвентаризацию всего жилого фонда. Оценивают состояние домов, осматривают чердаки и подвалы.
До 1 января ЖЭКи должны были списать все дома со своего баланса, так как будут ликвидированы. Но почти все провели реорганизацию и стали коммунальными управляющими. На деле – просто сменили вывески и поднимут тариф, но – убеждают – не за свои услуги, – а потому что выросла минимальная зарплата.

«Вообще выполнение работ не изменилось, а добавилось только ответственности. Потому что ЛКП обслуживает 896 домов. А штат практически остался прежний. Чтобы обслужить такое количество народа, то надо очень-очень плодотворно работать всем работникам ЛКП, что пока нам удается», – говорит Валерий Таракулов, директор коммунальной управляющей компании.
Выбрать управляющего – коммунального или частного, – или же создать ОСМД – горожане должны до 1 марта. Иначе, могут не рассчитывать на поддержку из городского бюджета, а управляющего дома им назначит городской совет.
«Этот год является переходным. И на этот год предусмотрены средства и в общем фонде, и в бюджете для развития и ремонта домов, но будут ремонтировать дома те, которые больше всего нуждаются в ремонте. Это первый вопрос, и второй вопрос – все равно жители должны выбрать форму управления"», – говорит Ирина Маруняк, директор департамента жилищного хозяйства Львовского городского совета в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

А уже с 2020-го ремонты домов из бюджета Львова будут финансировать только по конкретным программам и – если жители скидываются деньгами – оплачивают не менее трети расходов.

Оценка материала:

5.00 / 1
С нового года во Львове полностью ликвидировали ЖЭКи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.01.2019 1837
Еще материалы раздела «Суспільство»