<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.01.2019 938

Уникальный «солнечный камень»: почему украинский янтарь ценится в мире

Люди верят, что камень обладает целебными свойствами.


Янтарь в Украине – всегда на пике популярности. Из-за него вспыхивают стычки, за ним охотятся «черные копатели», а люди верят в целебные свойства камня.
Янтарь – это окаменевшая смола хвойных деревьев, примерный возраст которой составляет 40 миллионов лет. Украинский «солнечный камень» уникален, так как имеет более 200 оттенков.
Мастерица Светлана Гринчук завершает янтарную картину – на полотне изображена женщина в шляпе. Собирают из янтаря и украшения. Ожерелья и браслеты делают из шлифованных камней, некоторые из которых подогревают – чтобы сменили цвет.
В народе верят, что янтарь обладает целебными свойствами. Для того, чтобы они проявились, покупатели выбирают украшения из необработанного камня. Говорят, он выделяет янтарную кислоту, которая якобы помогает бороться с заболеваниями щитовидной железы. В Ровно даже предлагают чай из янтаря.
Янтарь, который добывают в Ровенской области, продают в Китай, на Ближний Восток, в США и Европу. Там ценят неповторимость оттенков камня и его качество.
В новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» отметили, что на рынке хватает и подделок – дельцы научились расплавлять и прессовать изделия из отходов обработки и янтарной крошки. Эксперты говорят, что качественную подделку без определенных навыков нельзя отличить от оригинала. Одним из способов сориентироваться может быть цена – сувенир из янтаря можно купить по цене от 100 грн, браслеты – от 200-300 грн, крупные ювелирные композиции – 1000 долларов и больше.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Уникальный «солнечный камень»: почему украинский янтарь ценится в мире 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.01.2019 938
Еще материалы раздела «Суспільство»