НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
14.01.2019 20468

В УПЦ МП ответили на призыв Порошенко о Томосе

В отделе внешних связей УПЦ Московского Патриархата заявили, что не имеют Томоса. Вопрос об их автокефалии решал церковный Собор.  

В Русской православной церкви нет Томоса об автокефалии, поскольку ее статус был установлен решением церковного Собора. Об этом заявил заместитель руководителя отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерей Николай Данилевич в Facebook.

“Не Томосом единым живет Православие, но еще и решениями церковных Соборов“, - говорится в его сообщении. Данилевич заявил, что его возмутили слова президента Украины Петра Порошенко с требованием показать Томос к УПЦ МП. По его словам, у древних церквей нет Томоса, поскольку его начали давать поместным церквям в 19 веке.

А ранее деятельность православия регулировалась Соборами. “Если президент Порошенко уже стал таким специалистом в Томосах, то может он бы для начала предложил бы самому Константинопольскому патриархату показать свой томос?“, - написал Данилевич.

По словам представителя РПЦ, в Украине, русская церковь имеет грамоту Константинопольского патриарха Иеремии, что, по сути, равноценно Томосу.

Оценка материала:

5.00 / 1
В УПЦ МП ответили на призыв Порошенко о Томосе 5.00 5 1
Політика / Україна
14.01.2019 20468
Еще материалы раздела «Україна»