НОВИНИ ДНЯ: "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
14.01.2019 456

Cколько приносит 10-киловаттная солнечная электростанция

К наиболее актуальным способам пассивного заработка в Украине относятся продажи “солнечного” электричества по “зеленому” тарифу. Лучшим решением для коммерческого использования будет сетевая солнечная электростанция.

Она дешевле гибридной, и быстрее окупается. В отличие от автономной станции, подключается к внешней электросети. Для домашних установок под “зеленый” тариф разрешена мощность до 30 кВт. Но начинать свое дело, по мнению экспертов, можно и с меньшей системы - солнечной электростанции 10 кВт.

Подбор фотоэлектрического оборудования

Вы можете рассчитывать на “зеленый” тариф, если являетесь владельцем частного дома или земельного участка. К обязательным условиям относится наличие линий электропередач для подключения к общей сети. Ключевыми элементами коммерческой солнечной электростанции являются панели и сетевой/гибридный инвертор. Кроме того, вам потребуется система креплений - крышные или наземные металлоконструкции, на которые устанавливают панели. А также защитный шкаф, коннекторы, кабели. В среднем десятикиловаттная станция стоит 225 тыс. гривен.

Солнечные панели (батареи, модули) могут быть монокристаллическими или поликристаллическими. Первые чуть производительнее и компактнее, но и дороже. В зависимости от мощности каждого электрогенерирующего устройства, вам потребуется от 28 до 35 фотомодулей. Отдавайте предпочтение панелям, изготовленным по передовым технологиям: мультишинным (от 5ВВ), PERC, сплит (Half Cut Cell), IBC, HJT. Они эффективнее, долговечнее, устойчивее к перегреву.

Инвертор может быть как 10-киловаттным, так и более мощным. Второй вариант предпочтительнее, если вы планируете со временем расширить систему, подключив дополнительные панели. Преобразователи различаются не только мощностью и страной производства, но и количеством МРРТ (трекеров), интеллектуальным функционалом. Если у станции сложная конфигурация (несколько фотоэлектрических полей), выбирайте инвертор с двумя и более МРРТ. Это позволит сохранить общую производительность системы при разной направленности массивов солнечных модулей.

Монтаж солнечной электростанции

Панели устанавливают на крыше и/или земле. Для монтажа подойдет кровля дома, гаража, летней кухни, бани, беседки, хозяйственной постройки. Главное, чтобы поверхность хорошо освещалась днем. Идеально, если это будут южные, юго-восточные и юго-западные скаты крыши. Чуть хуже, но все же приемлемо, когда модули находятся на восточной или западной стороне кровли. При наземном размещении солнечные батареи устанавливают на свободном от насаждений и затенений участке. Металлоконструкции под модули могут быть полностью статичными, с регулируемым углом наклона, подвижными по одной или двум осям.

Инвертор можно размещать как на улице, так и в помещении. Степень защиты позволяет устройству спокойно переносить повышенную влажность, пыль, низкие и высокие температуры. Однако для инвертора вредны прямые солнечные лучи. Поэтому на улице преобразователь устанавливают в затенении - под навесом или на опорах металлоконструкций под фотомодулями. Станцию монтируют за три дня.

Как оформить тариф для солнечной станции

После пробной пусконаладки переходите к этапу оформления документов.

  1. Откройте банковский счет, куда будут поступать деньги от проданной электроэнергии.
  2. Подайте в Областное Энерго заявление и схему для согласования подключения к муниципальной сети.
  3. Купите 2-направленный счетчик для электроэнергии. Подайте в РЭС заявление на его установку.
  4. Оплатите услугу и дождитесь обустройства узла учета работниками РЭС.
  5. Заключите с Областным Энерго договор продажи электричества.

Доход от фотомодулей зависит от энергопотребления домохозяйства и объема генерации установки. На количество выработанной энергии влияет уровень инсоляции. Самые солнечные в Украине регионы: Одесская, Николаевская, Херсонская области. На юге страны станция мощностью 10 кВт генерирует более 12 тыс. кВт-ч в год. На севере этот показатель на 6-7% меньше, на западе - на четверть.

Способ размещения модулей также имеет значение. Статичная система генерирует на 15-40% меньше, чем подвижная. Самой производительной является трекерная двухосная установка. Она меняет положение “стола” в течение светового дня, определяя с помощью датчика иррадиации ярчайшую точку на небосводе. В среднем станция мощностью 10 кВт приносит 55,5 тыс. гривен в год, окупается за 5 лет.

Итак, чтобы зарабатывать на “зеленом” тарифе, нужно установить фотоэлектрическую систему как минимум на 10 кВт. Такая станция стоит около 225 тыс. гривен, ежегодно приносит - 55,5 тыс. Окупается за 4-5 лет.

Статья подготовлена при поддержке кампании https://eco-tech.com.ua/. Продажа и обслуживание солнечных электростанций.

Оценка материала:

5.00 / 1
Cколько приносит 10-киловаттная солнечная электростанция 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
14.01.2019 456
Еще материалы раздела «Інше»