<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
16.01.2019 556

Лекарства, которые будут часто возвращать в аптеки, запретят - Супрун

Лекарственные препараты, которые украинцы часто будут возвращать в аптечные учреждения, будут запрещены к обращению на фармацевтическом рынке.

Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, сообщает корреспондент Укринформа.

"Теперь пациенты могут возвращать лекарственные препараты в аптеки, если лекарства не эффективны. Это позволит отследить производителей, которые постоянно выпускают на рынок неэффективные лекарства. Тогда мы сможем эти препараты запретить", - сказала Супрун.

По ее мнению, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками нуждается в усилении полномочий.

"Есть проблема - повысить качество работы Государственной службы лекарственных средств. Сейчас проходит реформа в самой Гослекслужбе. Чтобы они имели больше ответственности по инспекциям", - сказала Супрун.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в конце декабря 2018 года заявила, что с 1 января 2019 года каждый украинец сможет возвращать в аптеки лекарства.

"Когда аптека будет получать возвращенные лекарства, то будет проверять, не были они открыты, что они не были использованы, не была повреждена упаковка. Тогда это не несет никакой угрозы и лекарства могут быть возвращены", - отмечала Супрун.

По ее словам, контролировать процесс возврата будет Гослекслужба.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лекарства, которые будут часто возвращать в аптеки, запретят - Супрун 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.01.2019 556
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»