<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.01.2019 996

В Черкасской области рыбу спасают от удушья

Бойцы ГСЧС и обычные рыбаки рубят лед, спасая рыбу от удушья.

В Черкасской области, где лед сковал водоемы и не пропускает не только кислорода, но и солнечных лучей, бойцы ГСЧС, рыбаки и экологи спасают рыбу – делают проруби и заполняют их камышом.

По словам спасателей, если лунки не заполнить камышом, уже через несколько дней рыба погибнет от удушья. А пустотелые стебли камыша становятся естественными фильтрами воздуха – их заготовляют на берегу. Вместе с сотрудниками рыбоохранной службы работают и обычные рыбаки.
«Если это только Рождество, еще два месяца впереди, а уже критическая ситуация. Будет несладко этой рыбе. Если мы не будем этого делать, будет просто экологическая катастрофа», – объяснил рыбак-промышленник Вячеслав Береза.

Другой рыбак рассказал, что уже пробил несколько сотен лунок – он пользуется буром, который сделал собственными руками и уже придумал, как поскорей спасти рыбу в водоеме, покрытом льдом.
«Прокопав проход 500 метров, есть русло, есть чистая вода, есть рыбе как зайти на нерест. Она может спокойно выйти назад в основное русло», – рассказал рыбак-любитель Ярослав Чорний.

В рыбоохранном патруле утверждают, что больше всего рыба страдает в водоемах, которые были созданы в протоках Днепра, где мелко и вода не циркулирует.

«Мы эти места в большинстве знаем, постоянно контролируем и на это обращаем внимание», – заявил начальник черкасского рыбоохранного патруля Виктор Иванько.
Чтобы выжило как можно больше рыбы, сотрудники рыбнадзора будут патрулировать водоемы до наступления весны – отмечают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черкасской области рыбу спасают от удушья 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.01.2019 996
Еще материалы раздела «Суспільство»