НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.01.2019 689

В Украине и Польше дорожают яблоки

Цены на яблоки начали постепенно, но уверенно расти на рынках Украины и Польши.

Об этом информирует «Инфо-Шувар».

"На крупнейшем в Западном регионе Украины оптовом рынке ОРСП «Шувар» во Львове, от начала недели был зафиксирован рост цены в пределах 10-15% на все главные сорта яблок. Цены на польском рынке «Бронише» в Варшаве выросли еще больше – сразу на 15-20%", - говорится в сообщении.

Руководитель проекта «Инфо-Шувар» Татьяна Гетьман отметила, что цены на яблоки в январе часто растут, но это не гарантирует, что такая тенденция продлится до конца сезона.

"Яблок в Украине достаточно много, некоторые хозяйства еще не открывали хранилищ, а мы уже имели опыт, когда в апреле яблоко даже дешевело под влиянием увеличения предложения от фермеров, которые до последнего надеялись на лучшую цену», - отметила эксперт.

По данным «Инфо-Шувар», в этом сезоне, благодаря низким ценам, Украине удалось увеличить экспорт яблок в ноябре до 6 тыс. тонн, но уже в декабре объемы продаж на внешнем рынке снизились до 5,3 тыс. тонн.

Специалисты связывают это с усилением конкуренции со стороны Польши и других стран ЕС на главных внешних рынках сбыта украинского яблока. К тому же, в Украине достаточно мало качественного яблока, которое могло бы уверенно экспортироваться на отдаленные рынки сбыта.

Впрочем, по результатам первой половины сезона, Украина экспортировала почти 19 тыс. тонн яблок и этот показатель можно считать рекордным, по крайней мере, за последние 4 сезона. Существенно увеличилась и география поставок яблок, среди главных покупателей увеличилась доля стран Ближнего Востока, хотя, главным официальным каналом продаж по-прежнему остается Беларусь.

По состоянию на 15 января 2019 года, на оптовых рынках Украины яблоко предлагается в достаточно широком диапазоне цен 3,5 - 8 грн/кг (0,11-0,25 EUR/кг), за год украинское яблоко подешевело в 1,5-2,5 раза. В Польше яблоко стоит 0,20 - 0,27 EUR/кг, год назад цены на рынке Польши были минимум в 2 раза выше.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине и Польше дорожают яблоки 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.01.2019 689
Еще материалы раздела «Економіка»