НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.01.2019 636

Украинский бизнес спрогнозировал курс доллара на ближайший год

Украинский бизнес ухудшил свои девальвационные ожидания на следующие 12 месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, который Нацбанк провел в IV квартале 2018-го.

Среднее значение обменного курса гривни к доллару через 12 месяцев предприниматели прогнозируют на уровне 29,99 грн/$. В третьем квартале аналогичный годовой прогноз составлял 29,6 грн/$.

78,6% респондентов считают, что обменный курс будет выше 29 грн/$, тогда как кварталом ранее таких было 65,1%.

Свыше трети (34,6%) предпринимателей уверены, что обменный курс будет в пределах 29-30 грн/$.

В Нацбанке отмечают, что рост курсовых ожиданий произошел на фоне значительного колебания курса гривни в период проведения опроса - с 5 ноября по 4 декабря.

НБУ опросил 675 больших, средних и малых предприятий в 22 регионах. Среди них – с/г и строительные компании, предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский бизнес спрогнозировал курс доллара на ближайший год 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.01.2019 636
Еще материалы раздела «Економіка»