<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2019 460

Первая в году встреча в Минске не дала результатов

В Минске в четверг, 17 января, состоялись первые в этом году переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в Facebook.

 

По ее словам, украинская сторона напомнила все свои ключевые требования, а также настаивала на освобождении захваченных у Керченского пролива украинских моряков.

Геращенко также сообщила, что украинская сторона требует проведения совместного заседания ТКГ и гуманитарной подгруппы для разблокирования процесса освобождения заложников и политзаключенных.

"Мы настаиваем, что вопрос безопасности на Донбассе и освобождения заложников - этот вопрос сегодняшнего дня и немедленного выполнения, и заложники не должны ждать до апреля", - отметила Геращенко.

"Также мы не считаем возможным "складывать лапки" на период избирательной кампании и прекратить борьбу за освобождение заложников и политзаключенных. Этого не будет. По требованию украинской стороны на ТКГ еще раз поставили вопрос освобождения подростков, захваченных в Ясиноватой (в 2016 году, - ред.) и надеемся, что в этом вопросе вскоре будет прогресс", - добавила она.

По словам Геращенко, полномочный представитель РФ на переговорах Борис Грызлов отказался от проведения совместного заседания ТКГ и гуманитарной подгруппы по вопросу освобождения украинских заложников и передачи осужденных в Украине россиян в обмен на заключенных в России украинцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Первая в году встреча в Минске не дала результатов 5.00 5 1
Політика / Україна
17.01.2019 460
Еще материалы раздела «Україна»