<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
18.01.2019 522

У Супрун успокаивают, что трансплантации никто не блокирует

В Украине не заблокировано проведение операций по трансплантации органов, поэтому врачи не должны бояться их выполнять.

Об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"... Ни в коем случае в Украине не заблокировано или приостановлено выполнение операций по трансплантации. Есть Закон Украины о проведении трансплантиций. Он имеет юридическую силу, и он действует. Что касается нового закона о трансплантации, который принят в прошлом году и предусматривает перестройку новой системы, в частности с электронным реестром трансплантаций и другой моделью финансирования, то, действительно, отдельные нормы требуют отсрочки. Постановление Кабмина, которое временно регулирует эти нормы, принято. Оно позволяет нам продолжать свою работу", - подчеркнул Ковтонюк.

Он сообщил, что уже закуплены услуги по разработке электронного реестра трансплантаций.

"Также закуплено оборудование для тех учреждений, которые первыми начнут это делать. Работа продолжается. Мы очень просим парламент принять изменения в этот новый закон о том, что отдельные положения, которые физически нельзя выполнить в указанные сроки, были продлены. Мы надеемся, что профильный комитет сможет рассмотреть и согласовать проект - (он) готов, согласован министерством и будет как можно быстрее вынесен в зал", - сказал Ковтонюк.

Заместитель министра также подчеркнул, что врачи-трансплантологи не должны бояться проводить операции по пересадке органов.

"Прошу не нагнетать страх среди медицинских работников о нарушении ими каких-либо норм. Они не нарушают каких бы то ни было норм, выполняя трансплантации. Они нарушают нормы, не проводя ее, порядок выполнения трансплантаций является действующим", - подчеркнул Ковтонюк.

Как известно, Новый закон о трансплантации вступил в действие 24 июля 2018 года. Однако выполнение его норм не было реалистичным, поэтому был разработан законопроект, который должен отсрочить действие нового закона. Его поддержал Комитет по вопросам здравоохранения, но парламентарии не успели его рассмотреть и проголосовать в последнюю сессионную неделю работы Верховной Рады в 2018 году.

С 1 января 2019 года в Украине решение о проведении лечения методом трансплантации принимает консилиум врачей медучреждения, где пациент внесен в список ожидания. Свое согласие или несогласие на получение лечения пациент будет предоставлять врачу медучреждения, который проводит трансплантацию.

Ежегодно украинские врачи выполняют около 200 операций по трансплантации.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Супрун успокаивают, что трансплантации никто не блокирует 5.00 5 1
Політика / Україна
18.01.2019 522
Еще материалы раздела «Україна»