НОВИНИ ДНЯ: Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березнявсі новини дня
Політика
Росія
18.01.2019 876

Путин уже месяц ждет Францию и Германию в Керченском проливе - Лавров

Россия согласна пустить иностранных специалистов в Азовское море, но не понимает, причем тут Украина.  

Президент РФ Владимир Путин согласился пустить в район Керченского пролива немецких и французских специалистов для проверки свободы судоходства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передают РИА-Новости.

Он напомнил, что такое предложение российский лидер получил еще насаммите G20. Однако визит таких специалистов до сих пор не состоялся, отметил Лавров.

“Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить немецким специалистам приехать в район Керченского пролива...И президент Путин тут же согласился“, - заверил Лавров во время совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом. Позже, по словам главы МИД РФ, Германия также попросила, чтобы на место приехали и французские специалисты.

“На это он тоже согласился, и вот прошло уже больше месяца, но пока никаких приездов мы не наблюдаем“, - отметил Лавров.

По его словам, Маас передал РФ предложение, которое “как-то упаковывает эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной“.

“Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент“, - подчеркнул дипломат.

“Если идея состоит в необходимости облечь все это какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать решения, мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат“, - считает Лавров.

Маас, в свою очередь, заверил, что Германия и Франция готовы продолжать диалог на эту тему. Напомним, ранее Сергей Лавров заявил, что получил от Германии предложения по проверке свободы судоходвства в Керченском проливе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин уже месяц ждет Францию и Германию в Керченском проливе - Лавров 5.00 5 1
Політика / Росія
18.01.2019 876
Еще материалы раздела «Росія»