НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.01.2019 1820

В Украине отмечают Крещение Господне

Во всех храмах на Крещение совершается праздничная Литургия, которая завершается большим освящением воды.  

Христиане восточного обряда в субботу, 19 января, празднуют Крещение Господне. Это третий и завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла. Читай также: Крещение: Назван список мест, оборудованных для купания Богоявление - это триденствие.

Его, как и на Рождество, начинает постная кутья в Сочельник; далее - день самого Крещения, или Иордан, и следующий день - Иоанна Крестителя. На этот праздник вспоминается и прославляется Евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем.

В Священном Писании сказано, что во время крещения Иисуса с неба в виде голубя сошел Святой Дух, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Во всех храмах на Крещение совершается праздничная Литургия, которая завершается большим освящением воды. Обряд освящения воды возник еще с первых времен христианства по примеру Иисуса Христа, который освятил воды Иордана.

Считается, что вода, освященная 18 и 19 января, называется Богоявленской или Иорданской и имеет одинаковую силу и применение: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения.

Одна из традиций этого праздника - крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордан, и массовое купание в ней.

С праздником Крещения украинцев поздравил президент Петр Порошенко. “Сегодня большой праздник - Крещение Господне, Богоявление.

Этот праздник очищения и обновления для каждого из нас. Поэтому мира Вам, здоровья, семейного уюта и согласия“ – написал Порошенко в Facebook.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине отмечают Крещение Господне 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.01.2019 1820
Еще материалы раздела «Суспільство»