НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
19.01.2019 731

Водительские права предложили выдавать без прохождения курсов

В Украине хотят разрешить сдавать на водительские права без прохождения курсов.

Об этом написал заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Это касается получения водительских прав категорий А, А1, А2, АМ, В, В1 и ВЕ.

"Сегодня получения водительских прав - одна из самых популярных услуг. Чтобы ее получить, нужно подготовить большой пакет документов, пройти несколько этапов процедур и самое важное - курсы, в среднем 140 часов обучения. Это лишнее бюрократическое нагрузки на граждан и опыт многих стран мира, в частности Германии, Великобритании, Норвегии, Чехии и Польши свидетельствует о том, что эти процессы можно оптимизировать и сделать получение услуги быстрее и проще для граждан", - написал Парцхаладзе.

По итогам заседания рабочей группы по выработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах было принято протокольное поручение Министерству внутренних дел совместно с Минэкономразвития подготовить возможные изменения по введению института экзаменаторов для принятия экзаменов на получение водительских прав и возможности самостоятельного выбора программы подготовки или самоподготовки к ним.

1e51ad5-voditelskie-prava-original

В соответствии с поручением, планируется основательно проанализировать существующую ситуацию и опыт других стран и разработать ряд изменений для оптимизации услуги, уменьшение нагрузки на граждан путем удаления бюрократической и коррупционной составляющей.

По подсчетам экспертов, после этого количество времени на получение услуги может сократиться в целом на 95%.

Согласно поручению, запланировано уменьшить количество процедур и документов, а также расходы кандидатов за счет выбора приемлемого способа подготовки к экзаменам - самостоятельного обучения или в специализированных школах.

Также поручено Минздраву совместно с МВД, Минэкономразвития и другими заинтересованными органами подготовить возможные изменения по упрощению в получении медицинской справки для оформления водительских прав.

Речь идет о сокращении времени на прохождение медосмотра и возможной подачи такой справки онлайн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Водительские права предложили выдавать без прохождения курсов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
19.01.2019 731
Еще материалы раздела «Автоклуб»