<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
20.01.2019 788

Украинские аграрии выходят на рынки ЕС с новой продукцией

Отечественные производители сельскохозяйственной продукции выходят все с новыми продуктами на европейские рынки.

Об этом в комментарии Укринформу на полях проходящей в Берлине выставки «Зеленая Неделя» сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

«Наши производители постепенно «нащупывают» европейский рынок и выходят все с новой продукцией», - сказала Трофимцева.

В качестве примера она привела грибы, по которым увеличивается выбор квоты, масло сливочное и другую молочку. Это продукты, которые раньше либо вообще не поставлялись, либо в очень малых количествах.

Хорошим примером чиновница назвала чеснок, тарифную квоту по которому украинские производители не выбирали вплоть до 2017 года, а в прошлом году выбрали почти на 100%. Трофимцева надеется, что в этом году ситуация повторится.

Традиционно не выбираются квоты по баранине и говядине, но на то есть объективные причины - у нас эта продукция не открыта для экспорта в ЕС.

Что касается продуктов, которые пользуются особым спросом, таких как мед, соки, по которым годовые квоты выбираются буквально за считанные недели, то ситуация, по оценке замминистра, может меняться. В частности, учитывая, что меда будет производиться меньше, соответственно будет уменьшен и экспорт в страны ЕС.

На порядке дня стоят как расширение торговли, так и диверсификация продуктов.

В целом Трофимцева видит «хорошие перспективы» в том, что касается сотрудничества с ЕС. Двусторонний товарооборот в сфере АПК растет, Зона свободной торговли «работает для двух сторон». Позитивно развивается не только торговая составляющая, но и кооперация в широком смысле, то, что связано с проектирование, дигитализацией, развитием сельских территорий.

«Мы довольны и торговой и кооперационной составляющей», - резюмировала замминистра.

По ее данным, за первые 11 месяцев прошлого года аграрный и пищевой товарный оборот между Украиной и ЕС вырос на 11% или 778,6 млн долл по сравнению с соответствующим периодом 2017 года и достиг 8,01 млрд долл. При этом украинский аграрный экспорт в страны Евросоюза увеличился на 362,3 млн долл и достиг 5,6 млрд долл. ЕС входит в пятерку основных торговых партнеров Украины в сфере АПК.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские аграрии выходят на рынки ЕС с новой продукцией 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
20.01.2019 788
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»