НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
20.01.2019 2567

Так посчитали, или Три президента

Президентские выборы в Украине в очередной раз обещают быть такими, каких еще не бывало, по крайней мере, с 2004 года: рекордное, по всей видимости, количество участников, их шокирующее качество, непредсказуемость результата. Некоторое изумление имеет место уже в начале кампании и дальше будет только нарастать. Не знаю, насколько это кого-то может обрадовать, но мы здесь не одиноки. Во всяком случае, в Африке и не такое бывает.

В Демократической республике Конго, второй по размерам африканской стране, которую не следует путать с гораздо более маленькой Республикой Конго, расположенной на другом берегу пограничной реки с этим названием, голосование на президентских выборах прошло в канун Нового года – 30 декабря. Оно должно было пройти двумя годами раньше, ведь конституционный срок пребывания во власти Жозефа Кабилы закончился еще осенью 2016 года, а всего он президентствует уже 18 лет. До этого страной управлял его папаша. В очередной раз претендовать на главный пост Жозеф Кабила уже не мог, поэтому оттягивал выборы, как мог, ссылаясь на всякого рода чрезвычайные обстоятельства. И даже в последний момент голосование, назначенное на 23 декабря, было перенесено еще на неделю. Уже в январе переносили дату оглашения официального результата.

Когда победителем был объявлен оппозиционер Феликс Чисекеди, это вызвало возмущение другого кандидата от оппозиции, Мартена Файюлу, который заявил, что на самом деле победил именно он, а Чисекеди вступил в подлый сговор с президентом Кабилой. Тот, кстати, заявляет, что опять готов побороться за этот пост спустя один президентский срок, то есть остается важным политическим игроком. Президентская партия при этом выдвигала вообще другого кандидата – экс-министра МВД Рамазани Шадари. По данным ЦИК результаты распределились так: 39% - Чисекеди, 35% - Файюлу, 24% - Шадари.

Конституционный суд поддержал ЦИК, но его считают ручным органом Кабилы. Зато католическая церковь, позиции которой в ДРК очень сильны, заявила, что данные ее наблюдателей не сходятся с официальными. Журналистское расследование Financial Times и Radio France Internationale выявило массовые фальсификации. Анализ данных нескольких опросов позволил журналистам предположить, что Файюлу получил около 59% голосов, а Чисекеди и Шадари – по 19%. Сомнения в чистоте выборов выразили Франция, Бельгия, Британия и Африканский Союз.

Мартен Файюлу отказался признавать решение Конституционного суда, объявил себя президентом и призвал к акциям неповиновения. Чем и когда закончится эта история, совершенно непонятно: опыта демократической передачи власти в ДРК, бывшем Заире, никогда не было. Именно здесь был убит первый премьер-министр страны Патрис Лумумба, двух президентов после него свергли в результате заговора, а отец Жозефа Кабилы был застрелен. На востоке ДРК действует минимум 70 вооруженных групп, всего за последние 20 лет в стране погибло пять миллионов человек. Сейчас там размещено 19 тысяч миротворцев ООН. Ко всем этим прелестям, в стране бушует эпидемия Эболы, от которой умерли уже сотни людей.

Конечно, вы скажете: где мы, а где Африка? А в самом деле, где мы? Уверенность украинцев в чистоте демократических процедур правда выше, чем у конголезцев? Если при выходе во второй тур претендентов будут разделять считанные проценты, а то и их доли, многие ли поверят в честность подсчета? А если не поверят, то что?

Пока от первого тура нас отделяет чуть больше месяца, выпьем за здоровье наших далеких братьев по обе стороны реки Конго. Пусть у них как-то обойдется не самым неприятным образом.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Так посчитали, или Три президента 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
20.01.2019 2567
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»