НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2019 740

В России заявляют, что не видят причин отказывать в финансировании фильмов Зеленского

Заместитель председателя общественного совета Минкульта РФ Павел Пожигайло заявил, что не видит причин отказывать в финансировании фильмов компаний, связанных с Владимиром Зеленским.

Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«А почему он (Зеленский - ред.) не может этого делать? Если человек ничего плохого для России не сделал, что позволило бы включить его в санкционный список, то пусть снимает. Здесь есть два игольных ушка. Первое: конкретно фигура Зеленского. И если к нему есть вопросы, то их надо задать и принять меры. Второе: это фильмы. С моей точки зрения, это не связанные друг с другом истории. Если фильм снят, и мы считаем, что он не должен быть на российском экране, то соответствующие советы могут не поддержать финансирование этой сценарной заявки», - сказал российский чиновник.

При этом, говоря о деятельности Зеленского, Пожигайло подчеркнул, что, с его точки зрения, она "полезна для России".

Ранее Зеленский признал, что через офшоры владеет активами в России. Согласно расследованию проекта «Схемы», компания Green films приняла участие и успешно прошла отбор в конкурсе на получение государственного финансирования в России фильма «Вниз».

В интервью изданию «Украинская правда» Зеленский рассказал, что он совладелец офшорной компании Green Family LTD, которой в свою очередь принадлежит компания Green films (работает в России). Кроме того, Green Family LTD до сих пор получает доходы с продуктов, которые были выпущены в России до 2014 года, в частности, с сериала «Сваты».

В интервью Зеленский также заявил, что после юридической экспертизы принял решение выйти из состава владельцев кипрской компании.

В то же время юрист «Квартала 95» Иван Баканов уверяет, что сенсации в расследовании «Схем» нет, потому что фирма Green films получает на территории РФ роялти – то есть деньги за использование продукции, авторства в том числе и Зеленского, которая была изготовлена еще до 2014 года, сообщает «ТСН».

В случае с Зеленским, по словам юриста, в России регулярно демонстрируют фильмы, созданные по его сценариям. «К сожалению, эти контракты заключены до 2021-2023 годов. Эти контракты касаются роялти, которые получает эта компания за произведенные фильмы в 2010-2014 годах», - объяснили в «Квартале».

Так, права на показ фильма «Любовь в большом городе» приобрел «Первый канал» еще десять лет назад, и теперь каждый раз, когда фильм транслируют в эфире, они платят деньги на счет Green films, говорится в сообщении.

«Мы бы хотели эти компании закрыть, но к большому сожалению, мы не имеем такой возможности, потому что не можем туда сами поехать. Такие задачи на закрытие компании были поставлены, но против Владимира, против «Квартала» в РФ возбудили уголовные дела, и приехать туда не представляется возможным», - утверждает Баканов.

Ранее шоумен Владимир Зеленский объявил о намерении баллотироваться в Президенты Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В России заявляют, что не видят причин отказывать в финансировании фильмов Зеленского 5.00 5 1
Політика / Україна
21.01.2019 740
Еще материалы раздела «Україна»