<
НОВИНИ ДНЯ: Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Українівсі новини дня
Політика
Європа
21.01.2019 613

ЕС ввел санкции против четырех сотрудников ГРУ

Совет ЕС ввел санкции против четырех сотрудников Главного разведывательного управления России, среди которых глава ведомства и его заместитель, за причастность к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"Совет (ЕС - ред.) сегодня ввел санкции против девяти человек и одной компании согласно новому режиму относительно ограничительных мер против использования и распространения химического оружия от 15 октября 2018 года. Этими людьми являются два офицера ГРУ и глава ведомства с заместителем. Они ответственны за владение, транспортировку и использование в британском Солсбери токсического нервно-параличного вещества 4 марта 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

В европейском ведомстве добавили, что за разработку и производство химоружия в санкционный список также попал Сирийский центр научных исследований и пятеро сирийских чиновников, которые непосредственно участвовали в работе центра.

Таким образом, указанным лицам будет запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заморожены.

Как сообщал Укринформ, 5 марта 2018 года офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервный реагент "Новичок" российского происхождения.

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Британии правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

Позднее, 30 июня, еще два человека отравились "Новичком" в соседнем городе Эймсбери. Многодетная мать Дон Стерджесс умерла, ее партнер, 45-летний Чарли Роули, выжил.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. Британская разведка установила, что подозреваемые - "Александр Петров" (настоящее имя Александр Мишкин) и "Руслан Боширов" (настоящее имя Анатолий Чепига) - являются офицерами ГРУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС ввел санкции против четырех сотрудников ГРУ 5.00 5 1
Політика / Європа
21.01.2019 613
Еще материалы раздела «Європа»