НОВИНИ ДНЯ: Чи мають українці право проживати у Польщі після ануляції PESEL UKR: пояснення  Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять дніввсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
22.01.2019 987

В Киеве приезжие будут платить за место в детском саду

Бесплатно посещать детские сады смогут только те дети, которые прописаны в Киеве, всем остальным придется платить или самим, или с помощью тех поселков, или городов, с которых они приехали по программе "Деньги идут за ребенком", передают Вести.

Так, в первую очередь примут с Киева, а за свободное место для не столичных придется заплатить 2500 грн/мес плюс питание.

"Считаю это решение КГГА законным. Оно очень упростит зачисление в сад детей киевлян. Так как я сталкивалась с этой проблемой два года назад, по прописке моему ребенку было положено минимум семь садиков в районе, но мы не могли попасть — впереди были одни льготники, иногородние. Я считаю это правильно — сначала по регистрации, а затем, если места остались, все остальные", — считает киевлянка Татьяна Ларина.

Власти утверждают, что программа "Деньги идут за ребенком" должна обязать местные власти платить за ребенка в другом городе. "Вопрос можно решить таким образом, что не семья будет платить, а община. Но главное теперь — попасть в садик", — отмечает директор учебного заведения.

Формирование первых групп планируют на 1 апреля.

"Для того чтобы оформить ребенка в садик, достаточно иметь киевскую регистрацию одному из родителей малыша. И еще одно: мы сейчас рассматриваем вариант о компенсации части оплаты пребывания ребенка в частном детском садике, что планируем начать уже со следующей осени. Думаю, что можно рассчитывать на компенсацию не меньше той, которую сейчас назначили для иногородних — 2500 гривен в месяц", — рассказывает одна из сотрудниц управления образования КГГА.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве приезжие будут платить за место в детском саду 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
22.01.2019 987
Еще материалы раздела «Столиця»