НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Європа
22.01.2019 673

«Золотые визы» угрожают безопасности ЕС - Еврокомиссия

Продажа гражданства или вида на жительство в странах-членах ЕС увеличивает риск проникновения на территорию блока членов организованных преступных группировок, коррупции и отмывания денег.

Об этом говорится в драфтовом отчете Еврокомиссии, который будет опубликован в среду, сообщает Reuters.

"Европейская Комиссия предупредит, что программы по продаже гражданства или вида на жительство в странах-членах ЕС могут помочь иностранным организованным преступным группировкам проникнуть на территорию блока и увеличивают риск отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов", - говорится в сообщении.

В частности, среди 28 стран-членов ЕС только на Мальте, на Кипре и в Болгарии можно купить гражданство за инвестиции от одного до двух миллионов евро.

Вид на жительство можно приобрести за деньги в двадцати странах Евросоюза. Цены за вид на жительство колеблются от 15 000 евро в Хорватии до пяти миллионов евро в Люксембурге и Словакии

Таким образом нарушаются действующие правила ЕС, согласно которым люди "физически" должны проживать в стране-члене блока, чтобы претендовать на гражданство в ней.

В Еврокомиссии считают, что продажа видов на жительство иностранцам имеет схожие риски, как и продажа паспортов в обмен на инвестиции.

Поэтому европейские чиновники предложат создать экспертную группу, которая до конца года должна будет выработать рекомендации и меры, с помощью которых можно будет уменьшить риски от программ по продаже "золотых виз".



Оценка материала:

5.00 / 1
«Золотые визы» угрожают безопасности ЕС - Еврокомиссия 5.00 5 1
Політика / Європа
22.01.2019 673
Еще материалы раздела «Європа»