НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.01.2019 972

В Украине хотят запретить гражданским носить военную форму: в Раде пугают штрафами

Штрафовать хотят еще и за надругательство над памятниками воинам АТО. В военной форме попрошайничают, выходят на митинги, участвуют в рейдерских захватах. Верховная Рада может запретить гражданским носить камуфляж.

Соответствующий законопроект зарегистрировала группа народных депутатов.

Часто люди, которые ее одевают, не имеют никакого отношения к армии. И своими действиями порочат честь мундиров, жалуются сами военные. Ранее военные имели разве что моральное право защищать честь мундира. Теперь запрет носить форму всем желающим предлагают закрепить законодательно. Проект документа лежит в Верховной Раде.

"Моральное осуждение для определенных преступников или мошенников – он почти не является тем элементом воспитания, на который мы, как общество, рассчитываем. Поэтому государство должно включить рычаги влияния на незаконопослушных граждан для того, чтобы побудить других не совершать подобных действий", – объяснил нардеп Андрей Тетерук.

Побуждать к законопослушности будут гривней. Штраф за форму для тех, кто ее не имеет права носить, от 2,5 тысяч гривен до 3,4 тысячи. За повторное нарушение – вдвое больше. Выполнение закона возложат на полицию.

Любителям стиля милитари или военной формы можно не волноваться. Вопросы у правоохранителей возникнут, если на ней появятся знаки различия.

Кроме формы, законопроект 9217 увеличивает наказание за подделку ордена, медали и другие знаки отличия, а также за их ношение без права на это. За такое нарушение оштрафуют на 1,7-3,4 тыс. грн.

Еще депутаты предлагают ввести ответственность за надругательство над могилами и памятниками участников АТО и революции достоинства. За это могут приговорить к трем годам тюрьмы – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине хотят запретить гражданским носить военную форму: в Раде пугают штрафами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.01.2019 972
Еще материалы раздела «Суспільство»