НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.01.2019 1535

Малолетние преступники получат второй шанс: в Украине запустили новую программу

Несовершеннолетних могут освободить от уголовного преследования за совершенное преступление, если они согласятся на участие в программе восстановления.

Генеральный прокурор Юрий Луценко и министр юстиции Павел Петренко подписали совместный приказ о реализации пилотного проекта "Программа восстановления несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления", сообщает пресс-служба ГПУ.

Луценко считает, что при рассмотрении дел по преступлениям несовершеннолетних нужно, по возможности, не прибегать к официальному рассмотрению дела компетентным органом власти. С этой целью и было принято решение запустить выше указанную программу. Внедрить пилотный проект решили пока только в шести областях: Донецкой, Львовской, Луганской, Николаевской, Одесской и Харьковской.

Условия участия в Программе:

- наличие потерпевшей стороны;

- совершение несовершеннолетним впервые преступления небольшой или средней тяжести;

- признание несовершеннолетним факта совершения преступления;

- согласие несовершеннолетнего и потерпевшего на участие в Программе.

Прокурор должен будет предложить несовершеннолетнему преступнику заключить сделку по условиям данной Программы восстановления, и это может послужить для принятия решения по закрытию уголовного производства и освобождения от уголовной ответственности.

Генпрокурор уверен, что благодаря этой программе удастся сократить расходы бюджетных средств на судебный процесс, минимизация общения юного преступника с судом (уменьшение влияния на его психику), привлечение общественных организаций и социальных служб к работе с несовершеннолетним правонарушителем для исправления его поведения – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

"Это не просто пилотный проект или юридическая процедура. Это важный жизненный вклад для того, чтобы помочь украинским детям, и чтобы эти украинские дети были полноценными членами общества и через десятилетия творили историю Украины не из-за тюремной решетки, а работая на благо нашей страны", – поделился ожиданиями Павел Петренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Малолетние преступники получат второй шанс: в Украине запустили новую программу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.01.2019 1535
Еще материалы раздела «Суспільство»