НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.01.2019 640

Термометры и лампы в Украине перерабатывает завод во Львове.

Сортировать опасные отходы стало проще. В Киеве установили более сотни контейнеров для отработанных ламп и батареек.

Выяснилось, что теперь контейнеры для опасных отходов есть в каждом районе столицы. В контейнерах можно оставить энергосберегающие лампы, ртутные термометры и батарейки. Однако представитель компании, которая утилизирует такие отходы, предостерегает, что термометры все-таки лучше сдавать представителям ГСЧС.

"Опасные отходы должен принимать в руки сознательный человек, который их возьмет в руки, упакует и подготовит для дальнейшей утилизации и не будет риска, что это все разобьется", – подчеркнул замдиректора компании, предоставляющей услуги утилизации отходов Валерий Денисенко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Утилизация опасных предметов пока является проблемой. Если термометры и лампы в Украине перерабатывает завод во Львове, то батарейки уже переполняют склады. Только представители проекта "Батарейки, сдавайтесь" собрала уже 50 тонн. Сейчас идут переговоры с немецким и польским заводом для того чтобы окончательно заключить контракт на вывоз батареек за границу. В Германии есть конечная цена – 700 евро за тонну.

Также часто украинцы не знают, куда девать габаритную бытовую технику, которая вышла из строя. Ее тайком выбрасывают на свалки. Оказывается, есть предприниматели, которые охотно приедут к вам домой и заберут мусор. Старую бытовую технику выкупают у владельцев: холодильники, стиральные машины и газовые плиты – по 50 гривен. За год компания Александра Терещенко вывозит более 20 тысяч стиральных машин и плит, семь тысяч холодильников.

Оценка материала:

5.00 / 1
Термометры и лампы в Украине перерабатывает завод во Львове. 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.01.2019 640
Еще материалы раздела «Економіка»