<
НОВИНИ ДНЯ: Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкційвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.01.2019 1226

Кабмин обеспечит школы бесплатными электронными учебниками

Кабмин утвердил решение, согласно которому учителя и ученики будут обеспечены бесплатными учебниками как в бумажном, так и электронном форматах.

Соответствующее решение утверждено на заседании Кабинета министров, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«В Законе «Об образовании» мы впервые предусмотрели, что государство гарантирует бесплатное обеспечение не только по бумажным, но и по электронным учебникам. Теперь правительство приняло Порядок, которым определяется конкретный механизм этого. Причем речь идет и об электронных версиях бумажных учебников в формате pdf, и о собственно электронных учебниках и учебниках с аудиосопровождением», – пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Доступ к е-учебникам, право на использование которых приобрело государство, ученики и учителя будут получать через Национальную электронную образовательную платформу. Сейчас, по словам министра, почти готово ядро платформы и принятое решение станет одним из важных шагов к наполнению его необходимым контентом.

Также бесплатно учебниками обеспечат тех, кто получает полное среднее образование не только в школах и учреждениях профобразования (как это было ранее), а и в учреждениях профессионального предвысшего и высшего образования (колледжи и техникумы). Педработники будут получать, кроме учебников, и учебно-методическую литературу.

Введен новый механизм определения тиража учебников. Он будет рассчитываться на максимальное количество учащихся на 5-летний период использования учебника. В частности, издание учебников и пособий будет осуществляться: один раз в 5 лет из расчета 120% согласно потребности; для учащихся с особыми образовательными потребностями из расчета 160% от прогнозируемого количества.

Впервые на уровне правительства предусмотрено формирование резервного фонда учебников. За счет этого, в частности, будут обеспечивать потребности иностранных украинцев: по украинскому языку и литературе до 1000 экземпляров; по другим предметам на украинском языке до 300 экземпляров каждого названия; серии «Школьная библиотека» до 500 экземпляров каждого названия.

В МОН напомнили, что в этом году изменена процедура экспертизы и конкурсного отбора учебников. В частности, оценивать поданные на конкурс материалы будут профессиональные эксперты, которые предварительно также пройдут обучение. Экспертное оценивание началось 21 января и продлится до 11 февраля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин обеспечит школы бесплатными электронными учебниками 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.01.2019 1226
Еще материалы раздела «Суспільство»