НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.01.2019 679

Образованные люди здоровее и живут дольше - Супрун

Исследования ученых показали, что люди, которые имеют высшее образование, отличаются лучшими показателями здоровья и длительностью жизни.

Об этом в Facebоok написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“От уровня образования зависит множество вещей, касающихся здоровья, и эта связь доказана научно. Исследования говорят, что более образованные люди лучше заботятся о своем здоровье, склонны делать более здоровые выборы относительно образа жизни и привычек, имеют большую вероятность получить хорошую работу, вместе с этим улучшают свой уровень благосостояния и здоровья, чаще занимаются профилактикой болезней и имеют качественнее жизнь и живут дольше”, – написала Супрун.

По ее словам, образование и здоровье являются важными характеристики человеческого капитала. “Взаимосвязь образования и здоровья имеет комплексный характер и установлен железно — чем более образованный человек, тем лучшие показатели здоровья он имеет. В частности, образование и здоровье — важные характеристики человеческого капитала. Высокий уровень образования и здоровья влияют на производительность населения — в этом заключается их экономическая ценность. Проще говоря — здоровые люди лучше и эффективнее работают, в то же время меньше болеют, что имеет влияние на затраты системы здравоохранения и экономические показатели страны”, – отмечает Супрун.

По мнению и.о. министра здравоохранения, лучший доступ к медицинским услугам не делает людей здоровее. “Образование не влияет на наше здоровье изолированно. Действуют много факторов — социально-экономических, культурных и природных. Скажем, уровень заработной платы или местность, в которой человек живет, имеют также значительное влияние на здоровье. Лучший доступ к медицинским услугам не делает людей здоровее сам по себе. При условии, если уровень образования низкий, даже доступные медицинские услуги не способны положительно влиять на здоровье человека”, – отметила Супрун. Она также отметила, что образованный человек может лучше осознавать риски вредных привычек или же важность регулярно проходить профилактические осмотры.

“Что не удивительно — так же с уровнем иммунизации и доверием к вакцинам. Уровень образования родителей оказывает значительное влияние на вероятность получит ли ребенок прививки и даже на их количество. В одном мета-анализе было определено: вероятность, что ребенок получит необходимые вакцины, была в 2,3 раза выше у детей, чья мать имеет среднее или высшее образование. Это в сравнении с детьми, матери которых не имели образования”, – написала Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Образованные люди здоровее и живут дольше - Супрун 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.01.2019 679
Еще материалы раздела «Суспільство»