НОВИНИ ДНЯ: У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Українівсі новини дня
Політика
Україна
25.01.2019 526

Сенат США готовит резолюцию об усилении оборонной помощи Украине

В Сенате США представлена резолюция, призывающая к усилению оборонной помощи Украине, и поддерживающая отмену строительства газопровода "Северный поток -2".

Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

Документ внесли в повестку дня Конгресса т почти 70 сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

Законодатели призывают президента США воспользоваться положениями закона о "Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны" для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку Украине, особенно с целью укрепления морских возможностей предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию.

Сенат призывает президента США безотлагательно провести совместные с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами Керченского пролива и Азовское море.

Сенаторы обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие и возможности Альянса в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороны.

Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В документе подчеркивается, что санкции против РФ являются непосредственным следствием действий властей этой страны и продолжают действовать и усиливаться, пока российское поведение должным образом не изменится.

Также сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 года, которая осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене "Северного потока-2" из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сенат США готовит резолюцию об усилении оборонной помощи Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
25.01.2019 526
Еще материалы раздела «Україна»