НОВИНИ ДНЯ: В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦКвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.01.2019 4719

Учащимся могут засчитывать сертификаты языковых экзаменов как оценку ГИА - МОН

На 2019 год МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации: зачет сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдача ГИА учащимися колледжей и техникумов.

Новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации вступил в силу 25 января 2019 года, сообщает Министерство образования и науки.

"Среди основных изменений – теперь засчитывать как оценку за ГИА сертификаты или дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х классов, но и 9-х", говорится в сообщении. В частности, 12 баллов имеют возможность получить: ученики 9-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением – В1 и выше; учащиеся 11(12)-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением – В2 и выше.

Также право проходить ГИА получили ученики, которые находятся в следственных изоляторах во время досудебного следствия. В этом случае проведение аттестации обеспечивать закреплен за СИЗО учреждение образования.

Пересдать в этом году ГИА в форме ВНО смогут студенты ОКУ «младший специалист», в 2018-м получившие неудовлетворительную оценку по результатам аттестации (1-3 балла). Речь о тех, кто после 9-го класса получает специальность в учреждении профессионального или высшего образования и одновременно завершает получение полного общего среднего образования. В прошлом году такие студенты впервые сдавали ГИА в форме ВНО по украинскому языку.

В целом же государственную итоговую аттестацию в этом году будут составлять:

- ученики 4-х классов. ГИА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценивание результатов обучения ученика. Проходит в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация по украинскому языку и математике.

- учащиеся 9-х классов. ГИА проводится в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация по украинскому языку и математике. Третий предмет – по выбору учащегося из перечня, который ежегодно утверждается МОН;

- ученики 11(12)-х классов. ГИА проводится в форме внешнего независимого оценивания по 3 предметам: первый – украинский, второй – математика либо история Украины, третий – на выбор ученика. Проходит в пункте тестирования. Сроки утверждает МОН.

- учащиеся и студенты, получают ОКУ «младший специалист» или профессиональное образование одновременно с получением полного общего среднего образования (поступление на базе 9-ти классов). Сдают ГИА по 3 предметам: 2 в форме ВНО (украинский язык и математика или история Украины) в пункте тестирования, третий письменно в учреждении образования. Сроки ВНО утверждает МОН, по третьему предмету – учреждение образования.

В Порядке также предусмотрено, что ученики, проживающие на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса или линии столкновения и не получающие общее среднее образование в школах на подконтрольной Украине территории, могут пройти аттестацию экстерном в учебных заведениях, рекомендованных органами управления в сфере образования. Кроме этого, такие учащиеся могут пройти аттестацию в рамках упрощенного вступления через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Порядком проведения ГИА с 1 января 2021 года предусмотрено обязательное прохождение итоговой аттестации в форме ВНО по математике для тех, кто получает полное среднее образование - выпускников 11-х классов, учащихся учреждений профобразования и студентов учреждений высшего образования, поступали на базе 9-ти классов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Учащимся могут засчитывать сертификаты языковых экзаменов как оценку ГИА - МОН 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.01.2019 4719
Еще материалы раздела «Суспільство»