<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Політика
Україна
27.01.2019 1645

Во Львове сносят крупнейший советский памятник: демонтаж обойдется в 300 тысяч грн

Высота стелы, которую сейчас сносят – 30 метров, поэтому демонтируют ее альпинисты.


Монумент Славы победителям над нацизмом начали сносить во Львове. Часть памятника – гигантская гранитная стела – в аварийном состоянии, потому что десятки лет ею вообще никто не занимался.
Это крупнейший советский памятник во Львове. Высота стелы, которую сейчас сносят, 30 метров. Поэтому демонтируют ее альпинисты
Мешают работе даже мороз и снегопад. Разбирают стелу постепенно – сначала снимают гранитные плиты, после – возьмутся за бетонный пилон.
На демонтаж стелы уйдет несколько месяцев, – говорит подрядчик. С работой спешат, ибо конструкция рассыпается на глазах.
За все время независимости Украины Монумент Славы ни разу не ремонтировали. Потому что он ничейный. После распада Советского Союза памятник местные власти на баланс не принимали. В последние годы от стелы отпадают гранитные плиты.
Едва ли не каждый год монумент становится местом противостояния сторонников советизации и ее пылких противников. Здесь не раз происходили столкновения и драки. И снос памятника тоже разделил город на два лагеря.
К примеру, ветерана Второй мировой 99-летнего Семена Гиренко новость ошеломила. Командир взвода противотанковой артиллерии прошел всю войну, участвовал в освобождении Севастополя и Риги. Трижды был ранен.
«Сносить этот памятник это большой грех. Почему? Потому что он поставлен не Ивану, не Петру, Николаю. Он поставлен тем героям-украинцам, которых шесть с половиной миллионов, погибших за свою Родину», – считает Семен Гиренко.
Что будет с главной частью памятника – бронзовыми скульптурами Родины-матери и солдата - решат на архитектурном конкурсе. Но не исключено, что демонтируют и их.
«Это уже должны дать ответ архитекторы, историки. Это уже вопрос будет к ним. Но однозначно это будет общественным пространством. И архитектурный конкурс даст ответ – каким именно», – говорит заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.
Разобранные элементы памятника передадут в музей. А демонтаж обойдется городу в 300 000 гривен – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Львове сносят крупнейший советский памятник: демонтаж обойдется в 300 тысяч грн 5.00 5 1
Політика / Україна
27.01.2019 1645
Еще материалы раздела «Україна»