НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
28.01.2019 477

Россия будет влиять на выборы в Украине через ТВ, фейки и деньги кандидатам

В Комитете избирателей очертили наибольшие риски влияния страны-агрессора во время предвыборной кампании.  

Наиболее мощное информационное вмешательство РФ в предвыборный процесс в Украине проявляется в трансляции ТВ РФ в приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Об этом заявил глава КИУ Алексей Кошель, передает Liga.net.

Также значительный процент граждан Украины имеет доступ к российскому телепродукту через спутниковое вещание, отметил он: “Сейчас российская пропагандистская машина пытается максимально использовать такую зависимость и существенно увеличивает процент тематики, связанной с украинскими выборами“.

Среди главных угроз от РФ Украину ждет информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера - псевдоминирование, попытки захвата избирательных участков, считают в КИУ.

Создание фейковых страниц областных и районных организаций политических партий и кандидатов для распространения дезинформации - также серьезный инструмент влияния РФ в преддверии выборов, подчеркнул Кошель.

Кроме того, по его словам, во время общенациональных кампаний традиционно более 50% средств, которые тратят политики, являются теневыми ресурсами. “Из-за этого возрастает риск возможной финансовой поддержки украинских кандидатов со стороны граждан и компаний, связанных с РФ“, - отметил глава КИУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия будет влиять на выборы в Украине через ТВ, фейки и деньги кандидатам 5.00 5 1
Політика / Україна
28.01.2019 477
Еще материалы раздела «Україна»