<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.01.2019 519

НБУ изменил подходы в оценке устойчивости банков

Национальный банк Украины изменил подходы к определению результатов оценки устойчивости банков и банковской системы.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Регулятор будет определять необходимый уровень норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала и норматива достаточности капитала по результатам оценки устойчивости банков. При этом, НБУ разрешил банкам достигать необходимого уровня этих нормативов до конца 2019 путем как увеличения размера капитала, так и реструктуризации активов и / или обязательств банка.

Указанные изменения утверждены постановлением правления НБУ от 17 января 2019 № 21 "Об утверждении Изменений к Положению об осуществлении оценки устойчивости банков и банковской системы Украины" и вступили в силу 26 января 2019 года.

В НБУ напоминают, что с 2018 года началась ежегодная оценка устойчивости банков и банковской системы Украины. По итогам оценки устойчивости банков в 2018 году Нацбанк определял сумму потребности (недостатка) в их капитале. Банки обеспечивали покрытие недостатка в капитале путем выполнения программы капитализации и/или плана реструктуризации.

В конце прошлого года Нацбанк опубликовал результаты оценки устойчивости банков в разрезе банковских учреждений. Эти результаты показали, что банковский сектор является достаточно капитализированным, однако имеет увеличивать запас прочности, чтобы усилить устойчивость к возможным кризисам.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ изменил подходы в оценке устойчивости банков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.01.2019 519
Еще материалы раздела «Економіка»