НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.01.2019 756

Украина и Норвегия договорились развивать энергетику

Заявление подписали главы правительств Владимир Гройсман и Эрна Солберг.

Премьер-министры Украины и Норвегии Владимир Гройсман и Эрна Солберг подписали совместное заявление об усилении сотрудничества между странами в сфере энергетики, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины в понедельник, 28 января.

В частности, документ предусматривает, что Норвегия даст начало инициативе по повышению энергоэффективности зданий общественного назначения, сокращению потребления энергоресурсов, а Украина создает благоприятные условия для роста торговли и инвестиций, в том числе, путем усиления антикоррупционных мер.

В сообщении говорится, что Украина и Норвегия усиливают диалог в стремлении Киева интегрироваться в европейский энергетический рынок, а также усиливают взаимодействие в сфере ядерной безопасности. Для этого в составе межправительственной комиссии создадут отдельную рабочую группу.
«Норвегия во взаимодействии с партнерами будет поддерживать различные деловые сети в сфере энергетики и инфраструктуры с тем, чтобы расширение торговли и сотрудничества способствовало положительным последствиям как для экономики, так и общества. Норвегия также будет поддерживать введение новых конкурентоспособных моделей с целью стимулирования развития возобновляемой энергетики в Украине», – сказано в заявлении глав правительств.
Ранее в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» сообщалось, что в ходе сегодняшнего визита в Осло Гройсман заявил, что потенциальный объем норвежских инвестиций в украинскую экономику может достичь 1,5 млрд долларов, из которых около 800 млн долларов – в возобновляемую энергетику.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина и Норвегия договорились развивать энергетику 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.01.2019 756
Еще материалы раздела «Економіка»