НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
29.01.2019 1515

Киевская «коммуналка»: чиновники объяснили, откуда берутся суммы в платежках

Начисления за услуги централизованного отопления, горячего водоснабжения и холодного водоснабжения и водоотведения происходят в зависимости от наличия квартирного или общедомового приборов учета.

Об этом сообщили в Центре коммунального сервиса, передает пресс-служба КГГА .

"Если в квартире есть квартирные счетчики, то начисления происходят на основании переданных потребителем данных. То есть, разница между текущими и предыдущими показаниями умножается на тариф, указанный в счете-уведомлении. Для возможности уплаты только за потребленное - счетчики обязательно должны быть исправные , поверенные и опломбированные исполнителями услуг (счетчики отопления и горячей воды опломбирует КП «Киевтеплоэнерго», холодной воды - ЧАО «АК «Киевводоканал»)", - говорится в сообщении.

Передавать показания нужно ежемесячно с 5-го числа до последнего дня месяца.

В ЦКС отметили, что в случае отсутствия квартирных счетчиков начисления производятся согласно показаниям общедомового счетчика. От общего объема потребления вычитаются объемы потребления, переданные жителями квартир, оснащенных счетчиками, а полученная разница делится пропорционально между всеми потребителями, у которых отсутствуют квартирные средства учета (для услуги по отоплению - пропорционально отапливаемой площади, для услуги водоснабжения и водоотвода - пропорционально количеству проживающих лиц).

Начисления производятся по нормам потребления при отсутствии у потребителей квартирных счетчиков и общедомового счетчика. Норма потребления горячей воды при отсутствии общедомового счетчика - 3 куб. м на человека. Норма потребления холодной воды на одного человека, с водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, с ваннами длиной более 1500 мм, оборудованными душами, составляет 4,5 куб. м в месяц. По услуге отопления начисление проводится по фактическому тарифу на квадратный метр отапливаемой площади в зависимости от температуры наружного воздуха.

Для потребителей, которые имеют право на пользование льготной оплатой услуг, потребленный объем воды за месяц распределяется равномерно между жильцами квартиры и рассчитывается соответствующий процент от потребления льготником. Если потребление льготником не превысило эту норму, то уплачивается с соответствующей скидкой на потребленный объем. По тарифам без льготы уплачивается за объем, который пересёк предел социальной нормы. Это правило также касается лиц, которые имеют 100% скидку.

Для льготников социальный норматив потребления холодного водоснабжения составляет 2,4 куб. м на одного человека в месяц при наличии централизованного снабжения горячей воды и 4 куб. м на одного человека в месяц при отсутствии централизованного снабжения горячей водой. Социальный норматив потребления горячего водоснабжения составляет 1,6 куб. м на 1 человека. Нормы, в пределах которых предоставляются льготы на оплату централизованного отопления - 21 кв. м на 1 человека (на которого распространяется льгота) и 10,5 кв. м на семью. Кроме того, согласно п.3 Постановления, для домов, оборудованных приборами учета, установлен социальный норматив на централизованное отопление - 0,0431 Гкал на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц (в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 6 февраля 2017 года № 51 «О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 6 августа 2014 года № 409», которое вступило в силу 01.05.2017 года) с применением корректирующего коэффициента 0,410 ( для домов 5-ти и более этажей).

Для регистрации льготы и получения консультации по вопросам начислений можно обратиться в ближайший сервисный центр ЦКС и с помощью обратной связи на сайте ЦКС .

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевская «коммуналка»: чиновники объяснили, откуда берутся суммы в платежках 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
29.01.2019 1515
Еще материалы раздела «Столиця»