НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
29.01.2019 1424

Тарифы на газ повысили в интересах Ахметова - эксперт

Олигарх Ринат Ахметов стал главным бенефициаром налоговых льгот.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса.

Как отметил Герус, повышение цен на газ для населения объясняли несколькими аргументами, однако главным, по его мнению, является фискальный.

"Поскольку бюджет уже наполнился деньгами от населения и проблема дефицита бюджета исчезает, то дальше правительство/президент/коалиция начинают раздавать налоговые льготы важным людям. То есть олигархам", - написал эксперт.

В частности, он отметил, что в налоговый кодекс вносится льгота по НДС при импорте энергетического оборудования. Главный бенефициар, по мнению Геруса, - Ринат Ахметов. В бюджет-2019 не попадет несколько млрд грн.

Кроме того, эксперт напомнил о повышении, а потом отмене экологического налога на выбросы СО2. "Главный бенефициар Р.Л. Ахметов, его угольные электростанции являются крупнейшими загрязнителями. В общем - это еще миллиарды гривен", - убежден Герус.

При этом он подчеркнул, что некоторые налоги вообще не принимаются. Так, налоговый комитет Верховной рады даже не рассматривал зарегистрированные изменения, чтобы повысить ренту на уголь до 5%. Ахметов и дальше будет платить самую низкую в мире ренту на уголь 0,75%, а бюджет недополучит 3-4 млрд грн в год, пишет Герус.

"Таким образом, государственный бюджет наполнится от повышения цен на газ для населения. А олигархи должны поблагодарить всемх украинцев, которые наполнили бюджет дополнительно. Ведь теперь олигархи за небольшой откат получили налоговую льготу или отмену повышения налога. Почему в этом государстве население уже сейчас должно платить европейскую цену на газ. Но Ахметов уже сейчас должен платить в десятки раз ниже налог на экологию или ренту на уголь. Такие реформы справедливы?", - задается вопросом эксперт.

Также он отметил, что для 2-3 украинских семей отменили субсидию, что еще сэкономит более 5 млрд грн в бюджете.

"Эти люди, а также остальные более 50% домохозяйств, которые теперь дополнительно наполняют бюджет, стали относительно беднее. Ахметов и узкая группа других бенефициаров реформ стали относительно богаче, ведь им теперь не нужно дополнительно наполнять бюджет", - добавил Герус.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тарифы на газ повысили в интересах Ахметова - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.01.2019 1424
Еще материалы раздела «Економіка»