<
НОВИНИ ДНЯ: Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитуваннявсі новини дня
Політика
Росія
29.01.2019 953

Россия отправила в Венесуэлу самолет из крымского «черного списка»

Российский самолет, который осуществлял незаконные полеты в АР Крым, задействован в подготовке переворота в Венесуэле.

Об этом говорится в заявлении мониторинговой группы, обнародованном на сайте Майдана иностранных дел.

"Мониторинговая группа "Института черноморских стратегических исследований", "Майдана иностранных дел" и BSNews (BlackSeaNews - ред.) сообщает, что самолет российской авиакомпании Nordwind Airlines с местом базирования в Москве, бортовой номер VP-BJG, задействован в подготовке переворота в Венесуэле» , - говорится в заявлении.

Как отмечается, 28 января 2019 года в 14:00 по местному времени воздушное судно Boeing 777-2Q8 (ER) с бортовым номером VP-BJG авиакомпании Nordwind Airlines вылетело из международного аэропорта «Внуково» в международный аэропорт Каракаса. Салон самолета может вместить до 550 пассажиров. Прибытие в столицу Венесуэлы было запланировано на 28 января 2019 в 20:10 по м.в.

Кроме того, мониторинговая группа сообщила, что этот самолет в сентябре 2018 года осуществлял пассажирские авиаперевозки в аэропорт Симферополя в оккупированной АР Крым и сейчас внесен в "черный список" судов, незаконно осуществляющих полеты на оккупированный Россией полуостров.

"Подчеркиваем целесообразность введения международных санкций в сфере гражданской авиации в отношении российских авиакомпаний и самолетов, задействованных в незаконных авиаперевозках в/из оккупированной АР Крым", - призывают в заявлении члены мониторинговой группы.

Мониторинговая группа регулярно публикует базы данных воздушных судов, задействованных в незаконных регулярных пассажирских авиаперевозках в оккупированный Крыму и направляет их в официальные институты ЕС и США. В частности, письма с подробными базами данных были направлены в посольства стран ЕС и США в Украине, Высокому представителю Европейского Союза Федерике Могерини и в Министерство финансов США.

Согласно справке, которую предоставляет мониторинговая группа, упомянутый Boeing 777-2Q8 (ER) с бортовым номером VP-BJG российской авиакомпании Nordwind Airlines совершал также авиаперевозки в аэропорты Турции и Италии. 3 декабря 2018 этот же самолет совершил рейс из Москвы в Каракас и обратно.

Как сообщалось, 10 января Николас Мадуро снова вступил в должность президента Венесуэлы. Нынешний президентский срок должен продлится до 2025 года. Он занимал пост президента Венесуэлы с 2013 года.

Парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором власти в стране.

Массовые протесты против Мадуро начались 23 января этого года в нескольких городах Венесуэлы: Каракасе, Валенсии, Баркисимето, Маракае и Сан-Кристобаль. В них приняли участие десятки тысяч человек.

Тогда же оппозиционный лидер Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом, заявив, что имеет на это право по Конституции, поскольку выборы, на которых Мадуро одержал победу не были легитимными.

26 января ситуацию в Венесуэле обсуждали на заседании Совета безопасности ООН. Госсекретарь США Майкл Помпео на заседании призвал все страны мира «услышать голос венесуэльского народа» и признать Хуана Гуайдо легитимным временным президентом Венесуэлы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия отправила в Венесуэлу самолет из крымского «черного списка» 5.00 5 1
Політика / Росія
29.01.2019 953
Еще материалы раздела «Росія»