<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Росія
31.01.2019 804

Запуск российской ракеты из-за трещины откладывается

Запуск ракеты-носителя "Союз" с британскими спутниками связи OneWeb будет перенесен из-за проблем с российской ракетой.

Об этом сообщил в Twitter основатель и исполнительный директор британской компании Грег Вайлер.

"Это правда, есть проблема, связанная с ракетой, которая заставила нас перенести запуск. Наши спутники в порядке и готовы к запуску", - написал Вайлер.

Он не уточнил дату, на которую перенесен запуск. Ранее он был запланирован на 20 февраля.

Как сообщалось накануне, в конструкции разгонного блока "Фрегат" для российской ракеты "Союз", которая должна с космодрома во Французской Гвиане доставить на орбиту спутники британской компании OneWeb, была обнаружена трещина. Предполагалось, что появление неисправности может быть связано с длительной транспортировкой разгонного блока на космодром Куру в Южной Америке. Однако Роскосмос опроверг проблемы с подготовкой запуска "Союза" с космодрома Куру и заявил, что "подготовка к запуску с Куру спутника OneWeb идет в штатном режиме".

Проект OneWeb предполагает создание на орбите системы из нескольких сотен спутников, которые к 2027 году должны обеспечить широкополосным доступом к интернету весь мир. В 2015 году компании, разрабатывающие проект OneWeb, заключили контракт со структурами госкорпорации Роскосмос на запуск спутников с помощью ракет "Союз". Сумма контракта составила более одного миллиарда долларов. Первый запуск спутников с космодромов Куру и Байконур планировался на конец 2017 года, но его несколько раз переносили.

Против развертывания спутников OneWeb над территорией России выступила Федеральная служба безопасности РФ. Там считают, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запуск российской ракеты из-за трещины откладывается 5.00 5 1
Політика / Росія
31.01.2019 804
Еще материалы раздела «Росія»