НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
31.01.2019 801

На Прикарпатье родители объявили протест из-за грибка в школе

Родители школьников потребовали наказать виновных в заражении школы грибком.

На Прикарпатье история с заражением школы грибком набирает новых оборотов – родители объявили бессрочную акцию протеста с требованием наказать виновных в том, что их дети годами учились в рассаднике грибковых инфекций.

После зимних каникул взрослые отказались пускать детей в школу, поскольку уверены, что находиться в помещении, пораженном грибком, опасно для здоровья малышей, и сами вместо них ходят в учебное заведение, проверяя, сдвинулось ли дело хоть на немного.

"Смотрите, что делается. И это полностью такая школа, все помещение первого этажа поражено грибком", – показала мать школьницы Юлия Портей.

Как выяснилось, на первом этаже необходимо полностью сорвать все полы, вывезти грунт и обработать помещения дезинфицирующим раствором – лишь тогда родители согласятся пускать своих детей учиться в это помещение.

А до тех пор, пока не начнется ремонт, в школьников на занятия пускать не будут. А вот учителя на работу продолжают ходить и думают, как им нагонять пропуски.

"Не в каждой семье есть интернет и гаджеты. Путем уплотнения и, наверное, отработок", – предположила Галина Богославец, заместитель директора Кривецкого УВК.

При этом родителей педагоги не осуждают, ведь сами почувствовали, как из-за грибка ухудшилось их здоровье.

"Я потеряла на полгода обоняние и вкусовые ощущения", – призналась Галина Гуменюк, учитель начальных классов.

В случившемся родители обвиняют строителей, которые семь лет назад возвели эту школу, а также директрису, которая не обращала внимания на состояние здания.

Сама руководительница школы написала заявление на увольнение по соглашению сторон, однако в райсовете документ забраковали и требуют увольнения по статье.

"То, что годами скрывалось и травились дети, несмотря на здоровье детей, это преступление безответственности, это не по соглашению сторон. Нужно за свои действия отвечать", – заявил Михаил Головчук, глава Богородчанского райсовета.

Между тем, небрежность строителей сейчас доказать сложно – школу начали строить в 2006-м, а со временем строительство из-за нехватки денег "заморозили", а спустя четыре года возобновили и за несколько месяцев возвели учебное заведение.

"Там привлекали фирмы района, которые даже не имеют касательного отношения к строительству. Но один класс делали одни, второй – другие, третий – третьи. Как принимали работу – не знаю. – А кто принимал? – Ну, заказчик", – припомнил Михаил Головчук, глава Богородчанского райсовета.

Однако заказчик строительства школы советует не искать виновных в появлении грибка – якобы, среди людей их нет.

"Основная причина есть, и она существует – это подъем грунтовых вод. Халатности там нет никакой", – заверил Владимир Рачкевич, директор Департамента строительства, ЖКХ и архитектуры ИІвано‑Франковской ОГА в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

А вот прокуратура обнаружила в Кривецкой школе расхищение средств и открыла по этому факту уголовное производство. Кто, как и сколько украл – станет известно по завершению расследования.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Прикарпатье родители объявили протест из-за грибка в школе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
31.01.2019 801
Еще материалы раздела «Події»