<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Політика
Росія
31.01.2019 593

«Повар Путина» профинансировал пропагандистское радио в ЦАР - СМИ

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин профинансировал открытие радиостанции в Центральноафриканской Республике.

Это утверждает российская служба Би-Би-Си.

«В рамках подготовки к выборам в стране (ЦАР - ред.) запустили новую радиостанцию, поскольку радио - это самый популярный и зачастую единственный источник информации для местного населения. О том, что создание радиостанции профинансировал Евгений Пригожин, рассказали два компетентных собеседника. Один из них назвал приблизительную сумму инвестиции – 10 тысяч долларов. Радиостанцию назвали "Ленго сонго", на ее запуск сотрудники Пригожина прилетали из Петербурга, рассказали два источника в структурах, связанных с бизнесменом. Сам Пригожин это отрицает», - говорится в сообщении.

Руководить медиа пригласили известного в ЦАР журналиста Фреда Крока. Он пообещал обсуждать в эфире политические темы, проводить дебаты и общаться со слушателями. Какое-то время после эфира "Ленго сонго" играла российскую и советскую музыку, например, "Вставай, страна огромная".

Речь идет о поддержке предвыборной кампании действующего президента Туадера Фостен-Арканжа. В 2020 году ему предстоит участвовать в выборах за второй срок. В рамках подготовки структуры, связанные с Пригожиным, проводят в ЦАР футбольные турниры, конкурсы красоты, строят детские площадки, помогают в планировании предвыборной кампании и организовывают показы фильмов — например, про хоккеиста Валерия Харламова «Легенда №17».

В президентской кампании в 2015 Фостен-Арканж обещал избирателям обеспечение безопасности после столкновений христиан и мусульман, и иностранные инвестиции в экономику. Примирении проживающих в стране религиозных общин — одна из задач работающих в стране частных российских военных инструкторов. Ранее сообщалось, что инструкторы могут быть сотрудниками, так называемой ЧВК Вагнера, которую также связывают с Пригожиным.

В столице Банги работали политтехнологи, переводчики и геммолог (специалист по драгоценным камням) из России. Кандидатуру каждого сотрудника утверждал лично Пригожин, утверждает источник издания. Связанная с предпринимателем компания ранее получила лицензии на разведку и разработку месторождений золота, алмазов и других полезных ископаемых в стране. Также Пригожина интересуется разработкой в ЦАР красного дерева.

Как выяснило издание, сотрудники Пригожина рассылали в местные СМИ видео, где нанятые актёры утверждали, что россияне работают на одном из месторождений в стране. Его пытались снять убитые в ЦАР российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

Евгений Пригожин и его компании известны как крупные государственные подрядчики на закупках продуктов питания, из-за чего в СМИ его называют «поваром Путина». Его связывают с организацией группы провластных блогеров в Санкт-Петербурге – так называемой "фабрикой троллей" и созданием Частной военной компании «Вагнера». Предприниматель заявил, что не имеет отношения к запущенной в ЦАР радиостанции, разработкой полезных ископаемых в стране, и не имеет отношения к ни одной из работающих в республике компаний.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Повар Путина» профинансировал пропагандистское радио в ЦАР - СМИ 5.00 5 1
Політика / Росія
31.01.2019 593
Еще материалы раздела «Росія»