<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
01.02.2019 920

В Харькове собака жестоко покусала пятилетнюю девочку

Пятилетняя Аня возвращалась из садика, когда на нее напал пес.


В Харьковской области пятилетнюю девочку за голову покусала собака: когда Аня вместе с мамой и младшей сестрой возвращалась домой из детсада, на нее неожиданно бросился большой пес.
Собака кинулась на ребенка на узенькой дорожке – рядом детсад, а за ним – школа, с другой стороны – частный сектор, и едва ли не в каждом дворе – собака. На снегу остались внушительные пятна крови.
«Вот здесь, и здесь, и ухо подорвано», – показала мать ребенка места укусов, добавив, что нападение произошло, когда она вместе с двумя дочками шла из детсада. А собаку на поводке вела хозяйка – на поводке, но без намордника, и та набросилась на них безо всяких причин.
«Как-то все очень неожиданно получилось. – Собака лаяла? – Она вообще молча. Ни рык, ни гав, вообще ничего, молча. – Сразу схватила? – Дотянулась, лапы поставила и начала грызть», – отметила мать пострадавшей Мария Надьон.
Врачи успокаивают, что лицо ребенка почти не травмировано, а угрозы жизни – нет.
«Ребенку оказана специализированная комплексная: и хирургическая, и иммунологическая помощь. Назначено лечение. Сейчас ребенок в удовлетворительном состоянии», – заверил Сергей Бевз, заведующий отделением интенсивной терапии Харьковской областной детской больницы.
Обследовал Аню и рабиолог, чтобы исключить риск заражения бешенством. В свою очередь, владелица собаки уверяет, что у ее собаки есть все необходимые прививки – это молодой пес породы американская акита. Обычно тихий и спокойный. Что могло вызвать агрессию, она не понимает.
«Собака абсолютно здорова, привита, все. И никогда, никогда не это... Все ее гладят, заходят. Никогда. Кто мог бы подумать, что она вот это?! Я бы не могла подумать в жизни. В жизни!», – объяснила Любовь.
Женщина своей вины не отрицает и заверила, что готова заплатить за лечение и реабилитацию пострадавшей девочки. Родители же говорят, что сразу же после выздоровления дочери пойдут к городским чиновникам и будут просить, чтобы в Дергачах появились огражденные площадки для выгула собак, чтобы животных не выгуливали рядом с детьми.
«Там и специальные тренажеры для них стоят. Можно и погулять, и выгулять собаку – и это безопасно для окружающих. Да, не спорю, прогуляться, пробежаться можно. Но для этого у нас есть лес, идите в лес. Прогуляйтесь, пробегитесь и возвращайтесь домой. Нечего гулять возле садиков и детских школ», – заявил Владимир Надьон, отец пострадавшей девочки.
После двух суток интенсивной терапии Аню выписали из реанимации. Девочке, объясняют медики, еще придется пройти курс лечения, и, возможно, понадобиться помощь психолога, а весной она сможет вернуться в детсад – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове собака жестоко покусала пятилетнюю девочку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
01.02.2019 920
Еще материалы раздела «Події»