<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.02.2019 1075

Коммунальная катастрофа в Бердянске: коллапс продолжается четвертые сутки

Авария на коллекторе оставила половину Бердянска без питьевой воды.


В Запорожской области случился коммунальный коллапс – часть Бердянска четвертые сутки остается без водоснабжения из-за аварии на канализационном коллекторе.
Закрыты школы, не работают детсады, воду подвозят цистернами, но только техническую, а питьевую людям приходится покупать. Когда починят коллектор – неизвестно, коммунальщики отмалчиваются. До сих пор никто не может назвать ни причины аварии, ни сроки, когда решат проблему.
Ремонт продолжается почти круглосуточно – коммунальщики раскапывают разрушенный коллектор, а рядом уже начали прокладывать альтернативный трубопровод. Пластиковые трубы для этого уже готовы, а из Киева везут мощный насос, который будет перекачивать фекальные воды на очистные сооружения.
Тем временем, местные жители воду для хозяйственных нужд набирают даже из моря. Так, бердянец Игорь ежедневно четыре-пять раз ходит на набережную с баклагами.
«У нас два человека, я набираю 40-50 литров, это минимум», – отметил мужчина.
В многоэтажки привозят техническую воду в цистернах, а питьевую можно набрать в колонках или купить. За ней стоять огромные очереди.
«Для канализации – на море черпаем, а питьевую вот набираем, вот по 40 привезли, иногда берем в магазинчике», – отметила Галина Веселова, жительница Бердянска.
Мэрия обратилась к жителям с просьбой меньше сливать воду в канализацию, поскольку резервные емкости уже переполнены.
«Сейчас не сливаешь, хай пахнет немножко, ну, по возможности», – признался Степан Кермач.
Сколько еще продлится ремонт, а горожане будут оставаться без воды – неизвестно.
«К сожалению, не можем мы называть конкретную дату или время, потому что здесь у нас постоянно есть этому преграды – то ли осыпаются грунты, то ли возникают дополнительные сложности по разрушению коллектора, поэтому мы корректируем его, но мы все прекрасно понимаем, что оттягивать не намерены и все силы круглосуточно задействованы на данном объекте», – объяснил заместитель городского головы Григорий Горячев.
Авария произошла в прошлое воскресенье, 27 января, а без воды осталось почти половина жителей города. Ситуацию контролирует городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, но объявлять чрезвычайную ситуацию в городе причин пока нет, говорят в мэрии - рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Коммунальная катастрофа в Бердянске: коллапс продолжается четвертые сутки 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.02.2019 1075
Еще материалы раздела «Суспільство»