<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Світ
04.02.2019 553

Эстония потребует от России компенсацию за советскую оккупацию

Эстония должна официально требовать от России возместить ущерб за советскую оккупацию, считает министр юстиции страны Урмас Рейнсалу.

Об этом сообщает Европейская правда.

"Мы отмечаем годовщину Тартуского мира. Мы с преданностью вспоминаем о смелости эстонских солдат и дипломатов, которые строили свое государство" – написал эстонский министр в газете Eesti Päevaleht.

"Для Эстонии мирный договор, по сути, закончился победой. Вторая статья мирного договора, согласно которому Россия навсегда отказывается от своих привилегий по Эстонии, действительна и сейчас", – считает Рейнсалу.

По его словам, Тартуский мир – это не просто "какой-то исторический вопрос".

"До сих пор конституционно действует определенная в Тартуском мирном договоре линия государственной границы, до заключения между странами других договоренностей. В то же время, недавно были озвучены вопросы, вызывающие беспокойство по поводу правовой преемственности в связи с Тартуским мирным договором", – отметил эстонский министр.

"Во-первых, вопрос о правах потомков оптантов. Право на оптацию получалось по мирному договору. Однако, вопрос абхазских эстонцев до сих пор не решен", – заявил Рейнсалу и призвал к "здоровому толкованию" Тартуского мирного договора.

"Те, кто сегодня произносят праздничные речи о важности Тартуского мира не должны забывать, что правовая преемственность не может быть избирательной. Советский Союз оккупировал Эстонию, нарушив именно Тартуский мир. Его преемник Россия должна это признать, и по факту она, исходя из международного права, обязана возместить причиненный им ущерб", – считает Рейнсалу.

По его словам, Эстонии сегодня следует еще раз подтвердить, что в ее внешнеполитических интересах - руководствоваться при рассмотрении вопроса о границе действующей второй статьей Тартуского мира и действием правовой преемственности.

"Помня о некоторых возникших практическиех проблемах, мы должны официально заявить об этом России, мировой общественности и самим себе", – добавил министр юстиции Эстонии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эстония потребует от России компенсацию за советскую оккупацию 5.00 5 1
Політика / Світ
04.02.2019 553
Еще материалы раздела «Світ»