<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Життя та Стиль
Події
04.02.2019 1102

На украинцев массово нападают в подъездах: как защититься

Чаще всего грабители атакуют, зайдя жертве за спину.


Недавно в Львовской области грабитель напал на женщину в подъезде ее дома. Преступник избил потерпевшую, брызнул в лицо из газового баллончика и отобрал сумочку.
Эксперты отмечают, что жителям многоквартирных домов следует быть особенно осторожными в подъездах, ведь темнота и замкнутое пространство – лучшие условия для нападения и грабежа. Помочь жертве в таком случае не сможет никто.
Первое, на что грабители обращают внимание, – гаджеты, сумки и украшения, отмечает эксперт по безопасности Руслан Болгов. Он подчеркивает, что наибольшая проблема людей – невнимательность при входе в подъезд.
«Заходят с сумками на плече, разговаривая по телефону, не смотрят, что происходит. Ваша задача, когда вы заходите, в первую очередь посмотреть, кто идет за вами», – поясняет Болгов.
Чаще всего грабители атакуют именно сзади – чтобы жертва не смогла запомнить лицо. Именно поэтому в лифте также не следует поворачиваться спиной к незнакомым людям. Кроме того, специалисты советуют становиться возле панели управления – чтобы злоумышленник не смог заблокировать движение кабины лифта.
«Отойдите к стенке, стойте и ждите так, чтобы сзади вас никого не было. ... Встаньте спиной к кнопочкам, чтобы вы их контролировали», – советует Болгов.
Если преступники пытаются атаковать вас возле лифта, действовать следует решительно, отмечает тренер по самообороне Владимир Кучма.
«Чем больше шума, чем больше внимания – тем больше шансов, что противник сам уйдет, потому что ему лишняя огласка не нужна», – говорит специалист в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
По его словам, в самом лифте защититься будет значительно сложнее, чем на лестничной клетке. Чаще всего преступники прижимают жертву к стенке и пытаются ударить. Если есть необходимость, продолжать сопротивление нужно до момента, пока двери лифта не откроются. Однако если грабитель достал оружие, лучше не сопротивляться и отдать то, что требуют

 

Оценка материала:

5.00 / 1
На украинцев массово нападают в подъездах: как защититься 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
04.02.2019 1102
Еще материалы раздела «Події»