<
НОВИНИ ДНЯ: Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
04.02.2019 1631

Реально ли снизить цену на газ для украинских потребителей: эксперты объяснили

Украинцы могут получать намного более дешевый газ, чем сейчас.

В январе в платежках за коммунальные услуги уже существенно выросли цены за отопление, в феврале должна подорожать горячая вода, а на май запланирован очередной этап повышения цены на газ. Кроме того, вступит в силу закон о пене, согласно которому украинцы будут платить штраф за каждый просроченный день оплаты.

Эксперты убеждены, что этого вполне можно не допустить и даже, при желании, снизить цену на голубое топливо бытовым потребителям, если на нужды ЖКХ использовать украинский газ. Но это сначала нужно закрепить на законодательном уровне.

Эксперт по экономическим вопросам Алексей Кучеренко отмечает, что 16,3 кубометров газа государственной добычи вполне способны обеспечить и население, и даже теплокоммунэнерго собственным «голубым топливом».

По его словам, себестоимость украинского газа составляет 1100 грн, в которых уже заложена очень завышенная «амортизация».
Сейчас же, как утверждает Госстат, украинцы уже задолжали за потребленный газ 26,5 млрд гривен – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Реально ли снизить цену на газ для украинских потребителей: эксперты объяснили 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
04.02.2019 1631
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»